Главная » Все Новости » Россия » Карнавал протеста

Карнавал протеста

 

Впервые за последние 12 лет любая тактика является для власти проигрышной, а любая тактика для оппозиции — выигрышной. Борис Акунин, aka Григорий Шалвович Чхартишвили, предложил совершенно даоистскую формулу: «Прогулка».

Я могу честно сказать, что мне представлялась прогулка так: Акунин, Быков, Улицкая, Ясина, ваша покорная слуга и пр. идем первым рядом, а за нами идут те, кто хочет. Действительность оказалась совершенно даоистской: она имела форму и не имела ее.

Сколько людей там шло, не скажу, но не меньше 15 тысяч. Лучше поделюсь своими личными впечатлениями как одного из теоретических закоперщиков. Прихожу к 12-ти к памятнику Пушкину, пытаюсь отыскать Быкова или Акунина, не могу, потому что тут же окружает куча людей, и отовсюду протягивают книги на подпись. Пробираюсь к Быкову на ступеньки кинотеатра, там тоже Быкова нет, а опять набегают отовсюду люди и протягивают книги на подпись: один протянул мне вместо моих The Atlas Shrugged Айн Ренд и говорит: «Вы же Цвай Ренд, распишитесь».

Тут толпа начинает идти, и я понимаю, что теоретически я должна быть впереди. Мы с моим спутником скачем вперед, впереди никого не видно, ни Ясиной, ни Улицкой, а стоит остановиться: опять окружают люди, и опять подписывай: себя или Быкова. Быкову я потом призналась, что расписалась на «Гражданине поэте», а он, оказывается, с удовольствием расписался на «Земле войны». В итоге Быкова я видела один раз, и тут же нас оторвало, и Акунина другой раз — и тоже тут же нас оторвало, а никого больше я и не видела, потому что так: как только останавливаешься, сразу вокруг тебя образуется стихийный очаг кристаллизации, люди налипают, как перламутр на песчинку, и тянут книги, свои и чужие. Это вот был страшно интересный момент самоорганизации толпы.

Люди, которые чисто теоретически были главными героями шествия — Улицкая, Быков, Акунин, Макаревич, — не могли не то что идти вместе, а пообщаться друг с другом, потому что, как только двое из них видели друг друга и на мгновение останавливались, то вокруг тут же начиналась вот эта самая кристаллизация, и они оказывались по две разные стороны двух плотных кругов, и при этом без всякого руководства все прекрасно дошли и никаких провокаций не было.

Это я к чему?

Довольно очевидно, что сейчас последует ужесточение антимитингового законодательства, и митинги запретят или почти запретят. Акунин нашел гениальную формулу. Мы будет ходить на прогулки. В одном случае — с писателями, в другом — допустим, с музыкантами. Согласитесь, если люди могут прийти на бульвар подписать книжки любимых писателей, то они могут, допустим, прийти на бульвар послушать Шостаковича. Я вообще, кстати, за Шостаковича, потому что: а) музыку слышно гораздо лучше речей и б) в эти минуты речи совершенно не нужны. Шостакович в такие минуты гораздо лучше Яшина. А еще я за карнавал.

Я против того, чтобы орать с броневиков речи. Не та толпа на этой прогулке, которой нужны ленинские или гитлеровские речи. Было бы очень хорошо, если бы в воскресной толпе кто-то ходил на ходулях (безотносительно), а кто-то бы танцевал румбу. Вот что обозначает карнавал, по Бахтину? Свободу. А как он ее обозначает? Как хочет, так и обозначает.

Самое важное следствие происходящего, на мой взгляд, вот в чем. Какое бы решение сейчас ни приняла власть, оно является для власти плохим. Разгонят Чистые пруды — плохо. Не разгонят — тоже плохо. И наоборот, что бы сейчас ни случилось с оппозицией, всё будет ей на пользу. Не разогнали «прогулку» с литераторами — это пошло оппозиции на пользу. Разогнали бы — тоже бы пошло на пользу. Впервые за последние 12 лет любая тактика является для власти проигрышной, а любая тактика для оппозиции — выигрышной.

Кстати, это я не сама придумала, а услышала на прошлой неделе на Чистых прудах. От менеджера госкомпании, который туда тоже пришел. Хотя Чистые пруды — против его, строго говоря, классовых интересов. И против классовых интересов бизнесменов, которые туда ходят, потому что с началом политической нестабильности капитализация бизнеса всегда падает, и это в России уже чувствуется: загородные дома вовсе не продаются, рынок квартир в Москве просел.

На Чистых прудах и на прогулке я видела счастливых людей. В Москве не бывает такого количества счастливых людей. В Москве обычно на улицах так не улыбаются.

Я предлагаю всем счастливым и свободным людям России подумать о том, как превратить следующую прогулку в карнавал. Чем больше карнавала и чем меньше митинга, тем лучше.

http://www.novayagazeta.ru

17.05.12.