Главная » Все Новости » События » Железный человек Удальцов (ВИДЕО)

Железный человек Удальцов (ВИДЕО)

В ночь на 24 мая, в полночь, около спецприёмника на Симферопольском бульваре собралась огромная толпа граждан. В 00:15 кончался срок ареста Сергея Удальцова, приговорённого к 15 суткам, не каждый вспомнит, за что. Ужас заключается в том, что это давно не важно. Все, похоже, привыкли, как к непреложному факту, что Удальцов будет сидеть, пока сидит Путин. Но на этот раз была особая интрига.

Она заключалась в том, что вероятность того, что Удальцова отпустят на свободу, была очень далека от 100%. Власть некоторое время назад очень остро осознала на практических примерах роль личности в истории, и, закрыв одновременно нескольких лидеров протестного движения, две недели наслаждалась спокойствием, слегка нарушаемым неопасными кочующими лагерями. Но вот вышел срок. Через 6 часов выйдет второй. (Утром должны отпустить Навального).

Что делать с выходящими на свободу лидерами дальше?

А кто сказал, что они выйдут? Давным давно заготовлены заготовки, крючки в виде сфабрикованных на этот раз уже уголовных дел, на которые подвешены их судьбы. Над Удальцовым — обвинение в “избиении” нашистки в Ульяновске и в “организации массовых беспорядков” во время Марша миллионов.

Тикают часы, до 00:15 остаются минуты, секунды. Напряжение нарастает.

Адвокат Виолетта Волкова даёт интервью, в котором говорит, что, несмотря на отказ суда перенести процесс по ульяновскому инциденту по месту жительства обвиняемого, в Москву, (что ложится тяжелым бременем в виде расходов средств, сил, времени на дорогу в другой город), они собираются, таки, ездить на эти изматывающие заседания, не дожидаясь арестов и принудительных приводов.

Тем не менее, явное удобство от держания бомбы-Удальцова взаперти в любой момент может перекрыть здравый смысл, и Волкова уточняет, что если Удальцова будут снова арестовывать, то мы его в эту ночь даже не увидим. Всё произойдёт за закрытыми дверями.

Приехавший на подмогу депутат Илья Пономарёв “храбрится”, говорит, что, скорее всего, отпустят, но что-то выдаёт в нём сомнения в собственных словах.

10 секунд… 5… и вот:

Удальцов всё-таки выходит! Под дружные аплодисменты и приветственные крики людей. Он благодарит всех за помощь, за поддержку. Люди благодарят его в ответ.

Удальцов говорит, что выиграть можно, только держась вместе, не ослабляя протеста, и действуя только мирным путём, несмотря на то, что власть делает всё, чтобы на улицах начали гореть автозаки, и у людей не выдерживали нервы.

Но самое интересное происходит в конце: вместо того, чтобы поехать домой, к жене, детям, отдохнуть, поспать, поесть, наконец…
Да, такой уж у него крест, который он сам себе выбрал.
Он садится в машину и едет на #оккупайАрбат, к людям, которые ждут его самого, его энергии, идей, планов…
Железный человек!
Я б так не смог.

видео и фото: Олег Мокряков

http://www.echo.msk.ru/blog/oleg_akula/891754-echo/

24.05.12.