Главная » Все Новости » События » Госсекретарь США Хиллари Клинтон посетит страны Закавказья

Госсекретарь США Хиллари Клинтон посетит страны Закавказья

Посетить 4-7 июня Армению, Грузию и Азербайджан планирует госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Предполагается, что Клинтон обсудит с президентами этих стран и другими официальными лицами «важные вопросы региональной безопасности, демократии, экономического развития и борьбы с терроризмом».

По сообщению госдепартамента США, во всех трех закавказских республиках Хиллари Клинтон встретится с «лидерами гражданского общества», а в Грузии побеседует еще и «с широким кругом политических деятелей».

Во время пребывания в Грузии глава американской дипломатии примет участие в заседании двусторонней Комиссии по стратегическому партнерству 5 июня в Батуми. Какие-либо специальные форумы или конференции в Армении и Азербайджане к ее визитам не приурочены.

Поездка Клинтон в Закавказье пройдет в ходе ее европейского турне, которое продлится с 31 мая по 7 июня. Госсекретарь США посетит Данию, Норвегию, сделает остановку в Швеции. Из Скандинавии Клинтон отправится в Закавказье, а оттуда — в Турцию, где будет сопредседательствовать на Глобальном форуме по борьбе с терроризмом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно предварительного плана поездки Клинтон в Закавказье, 4 июня она будет находиться в Армении, 5 июня – в Грузии, а 6 июня посетит Азербайджан, сообщает «Тренд».

http://kavkasia.net

26.05.12.