Главная » Все Новости » Главная новость » Известному общественно-политическому деятелю Карлу-Эрику Фоверскову 75 лет

Известному общественно-политическому деятелю Карлу-Эрику Фоверскову 75 лет

2 июня исполнилось 75 лет известному общественно-политическому деятелю Дании, одному из главных организаторов Датского Комитета в поддержку Чечни, профессору Карлу-Эрику Фоверскову. На протяжении 18 лет со дня начала русско-чеченской войны в декабре 1994 года, Карл-Эрик Фоверсков вместе со своими единомышленниками активно выступает против российской военной агрессии, призывая кремлевские власти к мирному, политическому урегулированию этой бесконечной войны на европейском пространстве.

Карл-Эрик Фоверсков является бесменным участником всех антироссийских митингов и демонстраций проводимых чеченскими патриотами и представителями кавказских диаспор в Дании напротив российского посольства в Копенгагене, а также организатором практически всех кавказских конференций проводимых в этой стране.

Несмотря на свой преклонный возраст Карл-Эрик Фоверсков активно помогает чеченским беженцам, старающимися получить убежище в Дании, а так же участвует во всех международных конференциях проводимых в Европе, где затрагиваются вопросы российско-чеченского военного противостояния.

Во время посещения Дании бывшего министра внутренних дел России Анатолия Куликова в 2003 году, обвиняемого чеченскими правоохранительными органами, а также международными правозащитными организациями в военных преступлениях против чеченского народа, Карл-Эрик Фоверсков вместе со своим другом известным общественно-политическим деятелем и историком Томасом Биндесбюлем Ларсеном добились того, что датская прокуратура взяла на рассмотрение их заявление о требовании возбуждении уголовного дела в отношении Куликова за геноцид населения Самашки в 1995 году.

Все это стало достоянием датских СМИ, которые на протяжении нескольких дней пребывания российского военного преступника в этой стране, показывали по телевидению зверства российских оккупантов в Чечне, а обвинителями Куликова выступали Карл-Эрик Фоверсков и Томас Биндесбюл Ларсен. Критика, прозвучавшая практически со всех газет и многих каналов телевидения Дании, а так же вероятность возбуждения уголовного дела за военные преступления в Чечне, заставили русского бандита Куликова спешно покинуть эту скандинавскую страну.

Карл-Эрик Фоверсков является убежденным сторонником единого демократического и свободного Кавказа, и в этом направлении много работает, встречаясь со многоими лидерами кавказских общественно-политических организаций.

Что же ждет Кавказ в будущем? Я — оптимист с большой буквы и поэтому надеюсь, что Кавказ выйдет из цепей России и станет полноправным соседом стран Европы. Население Кавказа делит европейские ценности, касающиеся демократического развития своих стран, прав человека, политическую и экономическую свободу, а также социальное обеспечение человека.

Мы не должны позволять России подкупать нас своим газом и нефтью. Россия не имеет права и не должна вмешиваться во внутренние дела своих соседей. И мы должны набраться храбрости и сказать наше мнение об этом России,-заявляет Карл-Эрик Фоверсков на странице интернет-издания ОПД Свободный Кавказ Freecaucasus.eu

Сегодня, когда настоящему другу чеченцев да и всех свободолюбивых кавказских народов Карлу-Эрику Фоверскову исполнилось 75 лет, мы от всей души поздравляем его и желаем ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и исполнения всех его заветных желаний.

Руководитель Оргкомитета ОПД «Свободный Кавказ»

историк Ильяс Мусаев

Chechenews.com

02.06.12.