Главная » Все Новости » События » Чеченцы с Европы будут поддерживать футболистов Польши

Чеченцы с Европы будут поддерживать футболистов Польши

После появления в интернет-сети информации о том, что на помощь к русским болельшикам в Польше, ставшие по их словам жертвами нападений польских националистов, приезжают еще 20000 российских болельшиков среди которых, по данным российских СМИ, есть очень «серьезные ребята» в европейских странах где проживают чеченские беженцы стихийно стали возникать «группы поддержки поляков», куда стали записываться молодые чеченцы, проживающие в Европе.

По словам одного из организаторов этих групп Мадин Мусы основной костяк записывающихся в группы поддержки чеченцев  являются спортсмены-чемпионы и призеры своих стран, которые хотят оказать поддержку польским сверстникам в возможном противостоянии с футбольными болельшиками России. По данным Мадин Мусы, количество чеченцев записавшихся в эти группы на данный момент составляет более 500 человек и они готовятся выехать в Польшу за день до начала футбольных матчей Россия-Греция и Польша-Чехия. Цель нашей поездки моральная поддержка поляков, оказавших нам во время российских военных агрессий в (1994-96 и 1999-2012 гг.) неоценимую материальную и моральную поддержку,- подчеркнул Мадин Муса.

Между тем, солидарность поляков и чеченцев отмечена еще в период Кавказской Войны (1830-1854) гг, когда большая группа польских офицеров во главе с полковником  Теофилом Лапинским (1827—1886) перешла на сторону Имама Шамиля и активно воевала с Россией за свободу и независимость северокавказских народов. А непосредственно в ходе двух военных агрессий России против ЧРИ на территории Польши функционировало Представительство ЧРИ и тысячи чеченских беженцев воспользовались польским коридором для выезда в другие европейские страны.

Активными сторонниками национально-освободительной борьбы чеченского народа против России являются известные польские общественно-политические деятели: сенатор Ромашевский, диссидент и правозащитник Адам Боровский, профессор Витольд Михайловский и многие другие….

Отдел информации

Chechenews.com

15.06.12.