Главная » Все Новости » Спорт » Ушел из жизни «человек-гол» Рамаз Шенгелия

Ушел из жизни «человек-гол» Рамаз Шенгелия

«Человек-гол» — так называли легендарного грузинского футболиста Рамаза Шенгелия. Рамаз Шенгелия скончался сегодня от сердечного приступа. Ему было 55 лет.

Рамаз Шенгелия дважды был удостоен звания «Лучший футболист Советского союза». Он был лучшим бомбардиром чемпионата СССР по футболу, а в 1981 году вошел в пятерку лучших футболистов Европы. Вместе со своей командой тбилисским «Динамо» он становился и чемпионом СССР.

В «Динамо Тбилиси» футболиста из кутаисского «Торпедо» в 1978 году перевел Нодар Ахалкаци, в новой команде его встретили Кахи Асатиани, Гиви и Леван Нодия, Дато Кипиани, Шота Хинчагашвили и Манучар Мачаидзе.

Весь сезон 1978 года Рамаз Шенгелия провел на высшем уровне, завоевал титул чемпиона и в том же году стал лучшим футболистом «огромной империи». После этого он был приглашен в сборную СССР.

Фотографии Рамаза Шенгелия украшали обложки самых престижных и рейтинговых спортивных изданий. Своего пика футболист достиг в 1981 году, когда он в составе тбилисского «Динамо» завоевал Кубок Кубков. В то же время Рамаз Шенгелия был одним из лидеров и голеодоров сборной СССР.

http://kavkasia.net/Georgia/2012/1340312470.php

21.06.12.