Главная » Все Новости » События » Не служу Советскому Союзу

Не служу Советскому Союзу

Литератор Елена Скульская рассуждает о скандальном российском фильме «Служу Советскому Союзу», который министр культуры РФ Владимир Мединский требовал снять с эфира телеканала НТВ 22 июня. Показ в итоге состоялся, а гендиректор канала ответил министру в стихах.

— Я, например, после этого фильма плакала. От счастья. От счастья, что мы все – внуки и правнуки Сталина понимаем: его имя столь же чудовищно, как и имя Гитлера, и что в той войне одно зло напало на другое зло. И что искать в Сталине и в его империи человечность, неоднозначность могут только запуганные рабы, навсегда пораженные стокгольмским синдромом. Как можно искать неоднозначность в монстре, уничтожившем десятки миллионов своих сограждан, погубившем культуру, литературу, науку, армию, промышленность, сельское хозяйство, отменившем религию, нравственность и оставившем только страх, страх и страх?!

А сам фильм Александра Устюгова «Служу Советскому Союзу», кто же спорит, слабенький, картонный, бутафорский. Нонна Гришаева, звезда пародий, выглядит вполне пародийно, когда ее героиня (собирательный образ из Окуневской, Руслановой и Федоровой) встает во время боя под пулями в полный рост, чтобы гордо спеть фашистам в лицо. Не более убедителен и Максим Аверин (как бы Михаил Кольцов), с трудом наносящий, я бы сказала, трепетные и осторожные удары топориком по дереву на лесоповале; а уж Юрий Ицков – вор в законе, восклицающий с пафосом: «Я – русский мужик и не позволю врагу разрушить мою хату!» — и вовсе выглядит персонажем передачи «Большая разница».

Фашисты в 1941-м году подошли к советскому лагерю для заключенных, руководство лагеря в страхе сбежало, политические и часть уголовников победили фашистов, а потом энкавэдэшники вернулись и расстреляли всех: и политических, и воров с концертной бригадой.

И никто, думаю, не обратил бы внимания на этот проходной (с множеством заимствований из других хороших кинолент) фильм, если бы министр культуры России Владимир Мединский не посоветовал бы руководству НТВ не показывать эту картину 22 июня, чтобы не обидеть ветеранов ВОВ. И если бы руководитель НТВ Владимир Кулистиков послушался. А он не послушался, не закивал головой, не сделал сочувствующее лицо, не отрапортовал, не отсалютовал, не проплакал подчиненным, что, мол, время такое, кругом враги, враги клевещут, надо смириться… А что если взять и не смириться?!

И показал фильм. И не только показал, но и ответил министру песней, перефразирующей знаменитую «Товарищ Сталин, вы большой ученый» Юза Алешковского:

Министр Мединский, Вы большой ученый,
В киноискусстве Вы познали толк.
Наш зомбоящик, Вами обличенный,
Затравлен точно серый брянский волк.

И так – до слез – хочется верить, что Владимира Кулистикова не отстранят от руководства НТВ, сам канал не закроют, а опростоволосившийся министр публично заявит, что он пошутил. Или – что он имел в виду что-то совсем другое.

Песню «Товарищ Сталин, вы большой ученый» Юз Алешковский написал в 1959 году. И до сих пор эта песня известна всем – и тем, кто радуется ей, и тем, кто хотел бы запоздало расстрелять за нее Алешковского. (Впрочем, почему запоздало? Алешковский жив, прекрасно себя чувствует, и буквально в апреле я сама от имени жюри «Русской Премии» вручала ему награду за «Маленький тюремный роман»). То есть он еще может вызывать жгучую ненависть, как и руководство НТВ, как и мелодраматическая сказка «Служу Советскому Союзу».

А все равно мы уже свободны.

ERR.Novosti«, Эстония)

26.06.12.