Главная » Все Новости » Россия » Честный человек в России вызывает презрение

Честный человек в России вызывает презрение

Неужели еще существуют образованные люди, жалеющие о существовании СССР? Полагаю, что это ностальгия по молодости и жизни. Если не знаешь, что есть 400 сортов сыра, то обойдешься и десятком.

Мы публикуем отклик на «личный опыт» нашего читателя «Я прожил в СССР 30 лет, но недоволен только 3 годами». – ред.

Да, в СССР можно было получить квартиру, простояв 10 лет в очереди (мы получили 3 комнатную малогабаритную квартиру в Питере, как молодые специалисты после 10 лет жизни в коммуналке (вспоминаю с ужасом — по молодости выдержали)).

Можно было путешествовать — очереди за билетами всегда и везде, только блат и знакомства помогали.

Да, было много путевок, особенно на предприятиях, но была диктатура пролетариата, и в первую очередь все доставалось передовикам труда и производства.

Да, для детей было намного больше условий и преимуществ — пионерские лагеря, Дворцы Пионеров, кружки.

А насчет продуктов, смешно, в 70 годах Москва и Питер снабжались прилично, а потом и у нас все исчезло.

Подачками кормили только предприятия — заказы — или опят блат, знакомые мясники и так далее.

А вот что, было хорошего в СССР, так то, что не воровали, боялись.

Вор должен сидеть в тюрьме!

У номенклатуры не было ничего своего — все государственное, но доступ к лучшей медицине, магазинам, ширпотребу, квартирам, Потеряешь работу — потеряешь все.

Вспоминаю, как рассказывали о жене Горбачева, которая сохраняла все чеки по оплате покупок.

Да что говорить! Мой свекр был советский работник одного из крупнейших сельскохозяйственных районов России. Честнейший человек, коммунист, прошедший танкистом войну — офицером, затем был руководителем.

У него была небольшая 2-комнатная квартира, служебная Волга с шофером, с весны до поздней осени уезжал с 6 утра до позднего вечера. Его район выращивал пшеницу.

Ордена за войну и орден Ленина за какой-то рекордный урожай. Его жена не стояла в очередях (учительница). Они купили нам холодильник, когда их невозможно было достать, старшему сыну — Запорожец.

Жена его также хранила все чеки, если они что-то покупали в обкомовских магазинах. Они оба умерли в середине 80 годов, даже не приватизировали квартиру (как же можно приватизировать государственное?).

И таких людей было много в России, я имею в виду не положение, а честных, принципиальных, действительно, русских людей, Мой отец, моя мама труженики и очень честные люди

А после перестройки спустили все тормоза и честный человек стал вызывать презрение.

Поэтому не стало никаких моральных принципов = урвал, обманул — молодец! Коррупция удесятерила этот процесс и власть имущие всего перестали бояться!

Недавно разговаривала со своим младшим сыном и он сказал, что в России можно нормально жить, зарабатывать только до тех пор, пока что-то с тобой чрезвычайное не случится.

Твоего ребенка задавит полицейский или твой бизнес понравится кому-то со связями — ничего не докажешь — сам попадешь в тюрьму или окажешься виноватым. Он мне рассказал столько реальных случаев, что стало страшно! Такого беспредела в мое советское время в России не было.

Но сравнивать жизнь в СССР и нынешней России? Смешно, хотя до демократического государства России далеко!

Но не может же уехать все население России, поэтому надеюсь на молодежь, только она способна разбудить общество!

www.gazeta.ru

05.07.12.