Главная » Все Новости » Спорт » Почему дело Расула Мирзаева принимает такой оборот?!

Почему дело Расула Мирзаева принимает такой оборот?!

Расулу Мирзаеву предстоит отвечать перед судом по обинению по части 4 статьи 111 УК «Причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть по неосторожности». Чемпиону мира грозит до 15 лет заключения. Ни одно из ходатайств защиты судья Андрей Федин на предварительном слушании 17 июля в Замоскворецком районном суде Москвы не удовлетворил.

— Обвинение моего подзащитного по статье 111 УК РФ и заключение его под стражу — несправедливое решение, — напомнил адвокат Гребенский всем собравшимся на предварительном слушании в суде о неправильном, по его мнению, решении переквалифицировать дело со статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Кроме того, Расул Мирзаев попросил судью провести все оставшиеся заседания в закрытом режиме — без зрителей и без прессы.

— А у родителей Ивана я хочу попросить прощения, — сказал чемпион мира.

Однако, услышав эти слова, отец погибшего 19-летнего студента Александр Агафонов разрыдался, покачал головой и произнес: «Не прощаю».

СМИ также цитируют и слова Татьяны Агафоновой, матери Ивана Агафонова: «Будет уже 11 месяцев, как сына нет. Сегодня просто сказать, что извинился, — это просто издевательство».

По словам представителя Агафоновых Оксаны Михалкиной, подсудимый был «скорее подавлен», во время слушаний у спортсмена «текли слезы». После перерыва из зала доносились крики и оскорбления. Родители не сдержали эмоций и вступили в словесную перепалку со стороной защиты.

Завершилось предварительное слушание примерно через час. Судья Федин объявил о том, что все ходатайства защиты отклонены: заседание будет открытым, экспертиза, об исключении которой просил адвокат, останется в деле, а Расул Мирзаев во время суда будет продолжать находиться в СИЗО.

— Арест продлить до 6 декабря, — объявил судья Андрей Федин. — Дата следующего заседания 25 июля.

Напомним, что, по версии следствия, 13 августа 2011 года Мирзаев у входа в ночной клуб «Гараж», защищая свою девушку от подвыпившего Ивана Агафонова, ударил его, тот неудачно упал, и получил травму головы. Через 4 дня Агафонов скончался в ГКБ № 1.

Попав в СМИ, известие о гибели молодого человека вызвало огромный общественный резонанс. 19 августа Мирзаев сам явился в следственный отдел и был задержан.

По делу были проведены несколько экспертиз, которые показали, что причиной смерти стал удар об асфальт при падении.

Несколько слов о проведённых экспертизах. О подробностях процесса интернет-порталу «Особой букве» рассказала адвокат потерпевших Оксана Михалкина.

— Удалось ли защите оспорить экспертизу, которая признавала, что смерть Агафонова произошла не от удара Мирзаева, а от удара о тротуарную плитку при падении?

— Всего по делу было проведено четыре экспертизы. Все они будут присутствовать в деле. Первая экспертиза была патолого-анатомической, хотя она тоже называется судебно-медицинской, вторая — генетической (также судебно-медицинская), и две комплексных экспертизы.

Одна, третья по счету, экспертиза проводилась в Военно-медицинской академии имени Кирова в Санкт-Петербурге. Эксперты тогда не установили причинно-следственную связь между ударом Мирзаева и смертью Агафонова. С этими выводами мы не согласились, поэтому по нашему ходатайству была проведена еще одна экспертиза, четвертая по счету. Она была проведена в Москве в НИИ имени Бурденко,  соединила выводы трех предыдущих экспертиз в одну и усмотрела причинно-следственную связь.

Эта экспертиза дает однозначный вывод о том, что существует причинно-следственная связь между ударом Мирзаева и смертью Агафонова, хотя причиной смерти являлся не сам удар, а столкновение с тупым плоским предметом, то есть удар об асфальт. Но Агафонову было придано ускорение, и в момент удара Мирзаев использовал свои навыки в области восточных единоборств.

Интересный вывод: «Агафонову было придано ускорение»…

P.S.

Если вспомнить историю вопроса, СМИ уже говорили, о том, что родителям студента Ивана Агафонова уже приносили квитанцию денежного перевода на сумму 150 тысяч рублей. Отправителем сего перевода являлся Алексей Гребенской, адвокат Мирзаева.

— Никаких объяснений вслед за этим переводом не последовало, мы так понимаем, это компенсация морального вреда за смерть Ивана, — рассказала «Комсомолке» адвокат семьи Агафоновых Оксана Михалкина. — Почему такая сумма? Непонятно. По сути, это стоимость породистого щенка. Этот перевод — это как подачка, оскорбление. Почему представители Мирзаева не ищут других возможностей извиниться?

Ещё раньше, как сообщали масмедиа, семья Ивана Агафонова намеревалась потребовать от Всероссийской федерации самбо компенсацию в размере как минимум 1 миллион евро. Адвокат Агафоновых Игорь Трунов ранее заявил, что обвинение намерено взыскать с федерации 1 миллион евро компенсации и привлечь организацию в качестве ответчика. Трунов утверждает, что Федерация самбо обязана ответить за действия своего воспитанника.

На одном из сайтов говорилось, что «адвокат Мирзаева намерен обжаловать решение Московского городского суда. Между тем, родители погибшего Ивана Агафонова требуют компенсации от Всероссийской федерации самбо в размере 1 миллиона евро за погибшего сына. Данная претензия была заведомо отклонена Федерацией, как несостоятельная.

Родители Ивана Агафонова признали, что смерть их сына наступила не в результате удара, а в результате падения головой на асфальт, но при этом не стоит также забывать тот факт, что конфликт был спровоцирован именно Агафоновым, который вел себя вызывающе, вероятно пользуясь своими физическими данными — весом под 100 килограмм и ростом метр девяносто.

Драка — не лучший выход из ситуации, тем не менее, окружающая обстановка ночного клуба предполагает, что конфликт может закончиться именно физическим контактом, а не интеллектуальными дебатами. Тем не менее, многие следящие за ситуацией люди уверены, что дело именно в национальной принадлежности обоих участников конфликта, и требуют проявить жестокость по отношению к господину Мирзаеву».

Банальная потасовка с трагическим исходом… Действительно, что же будет поставлено во главу угла: Закон или общественный резонанс?!

http://www.publicpost.ru

20.07.12.