Главная » Все Новости » События » Ю-Б.Евкуров: «Сейчас Священный месяц Рамадан, Всевышний велит нам прощать друг друга…»

Ю-Б.Евкуров: «Сейчас Священный месяц Рамадан, Всевышний велит нам прощать друг друга…»

1 августа, Евкуров, в ходе пресс-конференции, обвинил Хамзата Чумакова в политиканстве, а правозащитнику Магомеду Муцольгову, обещал серьезные проблемы.

Текст интервью выложен на официальном сайте Республики Ингушетия.

Об известном ингушском богослове Хамзате Чумакове, Евкуров в частности говорит: «Со стороны этого имама наблюдаются действия, которые нарушают установленный порядок. Хамзат Чумаков, без согласования с муфтиятом неоднократно выезжал для чтения проповедей в другие регионы России. Проповедь, которая должна была состояться в ДК г.Малгобек и которую, якобы власти запретили, тоже не была согласована ни с муфтиятом, ни с главой администрации, ни с директором ДК, ни даже с имамом малгобекской мечети, – возмутился Евкуров, — но, есть же закон о проведении массовых собраний, мероприятий. Проповеди, в которых содержатся мирские темы – это популизм и политика. О таких вещах нужно говорить в администрации, в кабинетах чиновников, но никак не в мечети».

Бессовестный поклеп Евкурова можно было бы не комментировать, если бы он не стал поливать грязью людей, которые являются примером для всего вайнахского народа.

Евкуров возмущается тем, что Хамзат Чумаков без разрешения муфтията выезжает куда-либо, и ссылается на закон о собраниях, митингах, шествиях и пр.

Напрашивается вопрос: ай ва Юнус-Бек, какие шествия проводит Хамзат? Как можно к нему применить закон о митингах?

Хамзат — не юрист и не политик. Он, как любой ученый, как любой богослов, может проповедовать хоть где. Почему он должен согласовывать с муфтиятом или еще с кем-то встречи с теми, кто хочет правильно исповедовать Ислам? Как может муфтият диктовать Чумакову с кем и где ему встречаться? Разве есть где-то закон, который запрещает читать лекции, как ученому, и проповеди, как богослову?

А то, что, по мнению Евкурова, на лекциях нельзя говорить о мирском, вообще маразм. Как можно разделить жизнь мусульманина, его быт, каждодневные проблемы, от соблюдения канонов Ислама?

В кабинетах ингушских чиновников о проблемах людей говорить бесполезно. Здесь говорят об откатах. Администрации населенных пунктов решают злободневные проблемы тогда, когда кто-то рангом выше едет с проверкой, либо жители вынуждают обратить на себя внимание частыми жалобами наверх или акцией протеста.

Обвинять Хамзата в популизме – клевета и провокация.

Ведь Хамзат говорит – не воруйте, не убивайте, не ешьте чужое, не обделяйте тех, кто вкалывает на вас.

Мнение Евкурова мало кого интересует, в отличие от мнения Хамзата. Имама уважают десятки тысяч людей, а Евкуров не соберет и сотни поддерживающих, уйди он сегодня с должности.

Кстати, Евкуров сам постоянно наведывается в мечети и требует от имамов говорить в их проповедях то о коммунальных платежах за воду, газ, то о налогах, о воспитании подрастающего поколения, и о многом другом, сугубо мирском.

Получается, Евкуров намерено втягивает имамов мечетей в политиканство, чтобы потом обвинять их?

Нужно отметить, что Евкуров обвиняет человека, которого пытались некогда подорвать.

Напомню, 14 сентября 2010 г., в селении Насыр-Корт, уважаемый имам был взорван в своей машине. Находившиеся рядом менты, окружили загоревшийся автомобиль и никого не подпускали к раненому человеку, ожидая пока он умрет. Если б молодежь не узнала, не кинулась бы на помощь, не прорвала бы оцепление, и не вытащила Имама, он остался бы там гореть. Затем, только потому, что Хазбиев опубликовал на своем сайте информацию о покушении на Хамзата, Евкуров  быстро предоставил самолет, чтобы Имама увезли на лечение в Москву.

Далее, в том же интервью, Юнус-Бек Евкуров высказывает недовольство заявлением Магомеда Муцольгова, опубликованным в его блоге.

Глава Ингушетии утверждает, что не занимался гонениями на МАШР, но тут же говорит о том, что натравит на правозащитника Совет Безопасности России. «Заявление М.Муцольгова будет передано в Совет Безопасности и прокуратуру для рассмотрения на предмет содержания в нем клеветы», говорит Евкуров.

Мы все знаем, сколько за эти три года глава республики сказал и сделал, чтобы заставить замолчать Муцольгова, но этот человек не перестал выполнять свои правозащитные функции, и в пределах своих сил старается помочь жителям Ингушетии. И сотни ингушей ему за это благодарны.

В заключении хотел напомнить, что «тот, кто испугался лошади, дрался с седлом».

После недавнего инцидента в Галашках, из-за которого Кадыров и Евкуров повздорили, и недвусмысленного, резкого наезда главы Чеченской республики на Евкурова, Юнус-бек повел себя на удивление кротко и предпочел простить обидчика.

Здесь же Евкурову понадобилось показывать свою крутость, тягаясь с Хамзатом Чумаковым и Магомедом Муцольговым. Не лучше ли сначала разобраться с Рамзаном Кадыровым, который оскорбил его?

Но в любом случае: «Сейчас Священный месяц Рамадан, Всевышний велит нам прощать друг друга…»

Бейбулат Богатырев

Источник: http://www.habar.org

06.08.12.