Главная » Все Новости » Главная новость » Представители ОПД «Свободный Кавказ» выработали новые цели и задачи

Представители ОПД «Свободный Кавказ» выработали новые цели и задачи

20 августа в Копенгагене состоялось расширенное заседание Оргкомитета ОПД «Свободный Кавказ», посвященный к выработке новой тактики и стратегии в условиях быстроменяющейся политической и геополитической ситуации в мире. Членами Оргкомитета ОПД «Свободный Кавказ» и международными экспертами по изучению Кавказа были даны подробные анализы политических и экономических процессов, происходящих в настоящее время на Кавказе, а также предложены свои варианты для усиления общественно-политической деятельности ОПД «Свободный Кавказ».

Представителем Дагестана Расулом Магомедмирзаевым была высказана озабоченность в связи с продолжающимся вот уже долгое время внутрисирийским вооруженным конфликтом жертвами которой становятся этнические дагестанцы, черкесы, чеченцы, которые оказались в этом государстве после известных российских карательных экспедиций на Северном Кавказе в период русско-кавказской войны (1825-59 гг).

На заседании обсуждался так же вопрос о чеченском гражданине Адаме Осмаеве, который в результате провокации российских и украинских спецслужб устроенной в канун президнетских выборов в России, оказался в роли международного террориста, якобы, готовившего покушения на Президента России Владимира Путина и на главу оккупационной власти Чечни Рамзана Кадырова.

Было составлено специальное обращение в адрес грузинских властей где представители ОПД Свободный Кавказ просят Президента Грузии Михаила Саакашвили и председателя парламента Грузии Давида Бакрадззе о предостиавлении политического убежища Адаму Осмаеву

Специальным вопросом на повестке рабочего заседания в Копенагегене стоял вопрос о незаконном  аресте испанскими правоохранительными органами  гражданки Дании заместитетеля председателя ОПД «Свободный Кавказ» Русудан Гирберидзе, которую под разными необоснованными предлогами испанские судебные власти держат в тюрьме города Аликант Испания.

Члену Оргкомитета ОПД «Свободный Кавказ» профессору К-Э. Фоверскову было поручено найти квалифицированного адвоката для оказания юридической помощи Русудан Гиорберидзе, а так же обратиться к международным правозащитникам просьбой оказать давление на власти Испании с целью незамедлительного ее освобождения.

В заключении на встерече в Копенгагене выступили председатель ОПД «Свободный Кавказ» Иса Мунаев и Ильяс Мусаев, которые отчитались перед собравшимися о проделанной работе и ознакомили их новыми задачами стоящими перед ОПД «Свободный Кавказ» на данном историческом этапе.

Руководитель Оргкомитета ОПД «Свободный Кавказ» Ильяс Мусаев сообщил присутствующим о планируемой на 6 сентября международной конференции, посвященной к 21-ой годовщине независимости Чеченской Республики Ичкерия на которую будут приглашены известные общественно-политические деятели Дании и представители северокавказских диаспор Европы.

Freecaucasus.eu

24.08.12.