Главная » Все Новости » События » Что получит Грузия после парламентских выборов?

Что получит Грузия после парламентских выборов?

1 октября Грузия выбирает парламент 8-го созыва.

Страна разделилась на тех, кто за Саакашвили. И тех, кто против Саакашвили. У кого какой перевес – вопрос отдельный. Партии предъявляют друг другу данные разных соцопросов и продолжают спорить. Чем меньше остается времени, тем яростнее эта борьба. И судя по всему, ее исход пока не ясен никому.

Вероятность фальсификации низка. После недвусмысленных заявлений госсекретаря США, генсека НАТО и прочих VIP партнеров Тбилиси, голосование должно пройти безукоризненно. Тем более что наблюдать за предвыборной ситуацией, самим днем голосования и подсчетом голосов будет беспрецедентное количество наблюдателей. «Для Грузии парламентские выборы-2012 – тест на демократию». Эта фраза здесь произносится настолько часто, что уже успела надоесть.

Что получит Грузия после этих выборов?

Если партия власти сохранит большинство в парламенте, то, в принципе, будущее понятно.

Будем стремиться в ЕС и НАТО

Будем отстраивать Батуми, Кутаиси, Поти и пр.

Будем привлекать туристов и создавать новые Сингапуры.

Продолжим не любить Путина и биться за деоккупацию всеми законными способами.

Если нынешний премьер-министр Вано Мерабишвили искоренит нищету в селе с таким же успехом, как он искоренил коррупцию в ранге главы МВД, то можно надеяться на стабильное развитие…

Меньше ясности в планах Бидзины Иванишвили, бизнесмена с туманным прошлым и крайне смутными взглядами на политику. Вообще, какие у него взгляды на политику, понять трудно. Поскольку сам он не политик, общаться с народом ему трудно. Еще труднее выступать с трибуны. Но репутация более чем щедрого мецената дала многим надежду на деньги без труда.

Иванишвили, заработавший миллионы в России, готов с Россией сотрудничать. Но в каком формате – непонятно. Что он намерен делать с Абхазией и Южной Осетией? И что он на самом деле думает о вступлении в НАТО? Почему его сторонники критикуют «засилие турок, армян и азербайджанцев»? В чем заключается его экономическая программа? Почему лидер коалиции встретился с никому не нужной в Грузии, но вполне приемлемой для Владимира Путина Нино Бурджанадзе?

Задать эти и еще множество вопросов миллиардеру Бидзине Иванишвили я не смогла. После нескольких месяцев самого настоящего «кидалова» мне наконец сообщили, что общаться с «Эхо Москвы» он не хочет. И не будет.

Поэтому мои искренние попытки сохранить объективность в оценке сторон грузинского внутриполитического конфликта ни к чему не привели. Нет объективности в неведении.

Если итоги выборов не удовлетворят предпринимателя Иванишвили – а подобного развития событий нельзя исключать – то он наверняка выведет людей на улицу. Какое направление примет недовольство и как отреагируют власти?

До всенародного волеизъявления в Грузии осталось 34 дня.

Екатерина Котрикадзе

www.echo.msk.ru/blog/kotrikadze/923956-echo/

27.08.12.