Главная » Все Новости » События » Дети-солдаты на Гуантанамо

Дети-солдаты на Гуантанамо

Документы раскрывают, что многие заключенные были несовершеннолетними

Документы с базы Гуантанамо раскрывают информацию о том, что многие из содержавшихся в этом противоречивом лагере, были в возрасте до 18 лет (по состоянию на момент задержания), и что обвинения против них часто основывались на слухах. Даже тем заключенным, которых американские следователи признали невиновными, приходилось подолгу ждать, пока их освободят.

Документ звучит словно описание боевой машины. Омар Ахмед Хадер, которому был присвоен номер заключенного US9CA-000766DP, был опытным бойцом. Проходя обучение в Афганистане, он научился закладывать мины и взрывать бомбы, не говоря уж о «сборке самодельных взрывных устройств с возможностью удаленного приведения в действие с использованием ручных приборов».

И этот человек хорошо использовал полученные навыки, по данным оценки связанного с ним риска, написанной американскими следователями в лагере для задержанных Гуантанамо Бэй — Spiegel ознакомился с этим документом, когда он был раскрыт специализирующимся на подобных утечках проектом WikiLeaks, вместе с еще 778 файлами.

«Заключенный признает, что участвовал в несколько операциях по минированию и осуществлял атаки против американских сил», — гласит его файл. Ему даже удалось убить американского солдата гранатой.

Заключенный, однако, судя по всему, не сожалеет о своих действиях. «Заключенный никогда не выражал искреннего раскаяния в связи с убийством этого солдата», — гласит запись. Напротив, находясь в Гуантанамо, он «становился все более враждебен по отношению к следователям и охранникам», несмотря на проявленную волю к сотрудничеству. «Он остается привержен экстремистским исламским ценностям».

Все в этом досье звучит так, словно заключенный — отъявленный джихадист. За одним исключением — даты рождения. Омар Ахмед Хадер (Omar Ahmed Khader) родился 19 сентября 1986 года. На момент создания его дела заключенному было только 17 лет.

«Понимает всю тяжесть своих поступков»

Омар Ахмед Хадер был малолетним бойцом, боевиком-подростком. По данным его досье, его собственный отец был близок к лидеру Аль-Каиды Усаме бен Ладену. Он «поощрял» своего сына-подростка поехать в Афганистан, чтобы принять участие в борьбе с США.

Тот факт, что Хадер был всего лишь мальчишкой, судя по всему, не повлиял на то, как к нему относились в Гуантанамо. Следователи писали спокойно и равнодушно: «Задержанный, хотя ему было всего шестнадцать лет во время поездки в Афганистан,… понимает и осознает всю тяжесть своих действий и своей принадлежности». Их рекомендации, датированные 22 декабря 2003 года, звучат так: «Держать под контролем Министерства обороны».

Сегодня, больше семи лет спустя, мало что изменилось. В августе 2010 год Хадер в конце концов предстал перед военным трибуналом в Гуантанамо. Если он хотел избежать пожизненного заключения, ему, как предполагалось, надо было согласиться на сделку. К нему относились, как к взрослому — даже при том, что он позднее отказался от своего признания и обвинил своих американских следователей в пытках. Велики шансы на то, что и свой двадцать пятый день рождения в сентябре 2011 года он встретит в тюрьме.

Американский взгляд на ситуацию всегда один и тот же, и всегда совершенно ясен: возможно, Хадер и был арестован несовершеннолетним, но в глазах Министерства обороны США он все равно является «вражеским бойцом». Случай Хадера иллюстрирует один из самых печальных аспектов многих печальных историй вокруг этого американского лагеря для содержания преступников. Как ныне раскрывают «оценки», многие из заключенных Гуантанамо были несовершеннолетними во время своих предположительных терактов. Часто они удерживались на основании «свидетельств, основанных на слухах», устных заявлениях третьих сторон, которые, вероятно, не принял бы ни один суд.

Скудные свидетельства

Это также подтвердилось и в случае с Юсефом Абкиром Салихом эль Харани (Yousef Abkir Salih el Gharani), заключенным номер US9CD-000269DP. Он родился в Саудовской Аравии, но имеет гражданство Чада, так как его родители были из этой страны. Харани описывается как «функционер «Аль-Каиды», специализировавшийся на терактах при помощи самоубийц», который был связан с двумя людьми саудовского происхождения, которые хотели осуществить подрыв террориста-смертника в своей собственной стране.

Это не все. Заключенный, согласно его «оценке», был пойман вместе с группой бойцов Талибана в Пакистане, которые бежали с Тора Боры, пещерного комплекса в Афганистане, который Усама бен Ладен успешно использовал, чтобы скрыться от американских войск в конце 2001 года. Отчет ясно характеризует Харани как «представляющего серьезную угрозу».

Проблема в том, что для подтверждения этих обвинения в деле слишком мало свидетельств. Они состоят из следующего: Харани имел при себе письма к лидерам Аль-Каиды, включая одно, украшенное изображением кровоточащего сердца, используемого для замены слова «сражение, битва». Дальнейшим свидетельством было его поведение в Гуантанамо, где он обнажал гениталии и «бросался калом в охранников», а также «несоответствующим образом использовал выделения организма». И также имеются заявления, сделанные информатором с номером заключенного US9YM-000252DP, который говорил: «Если ты был в Тора Боре, ты не мог быть невиновным, ты был там, чтобы сражаться». Другой заключенный, по-видимому, узнал в Харани члена лондонской ячейки Аль-Каиды.

Но даже американцы признали, что в этом деле не было ничего неоспоримого или безупречного. «Ценность заключенного в плане информации остается сложно определить и оценить, так как детали в его деле крайне скудны, а данная в отношении него информация поступила из одного источника и не была никоим образом подтверждена», — говорится в отчете.

Обвинения становятся особенно абсурдными, когда узнаешь возраст этого предполагаемого малолетнего бойца. Адвокаты Харани заявляют, что их клиент родился в 1987 году, а не в 1981, как указано в его досье в Гуантанамо. Чтобы доказать это, они представили свидетельство о рождении.

По данным этого свидетельства, если оно подлинно, то получается, что в то время, как он, как предполагается, осуществлял террористическую деятельность в Лондоне, ему должно было быть только одиннадцать лет. В действительности, он все еще жил со своими родителями в Саудовской Аравии в этом возрасте. Харани с тех пор был отпущен по решению американского судьи в январе 2009 года, который принял решение, противоречившее рекомендациям американских военных. Пять месяцев спустя Харани был, из-за своего гражданства, передан Чаду, стране, где он никогда не жил и на языке жителей которой он не говорит. К тому времени он провел семь лет своей жизни в Гуантанамо.

Смущение и конфуз для американских властей

Американцы предпочитают избегать вопроса о молодых заключенных в Гуантанамо, потому что это их смущает и приводит в замешательство. Когда трое несовершеннолетних, которые были узниками Гуантанамо, были выпущены в январе 2004 года, американские власти поспешили заверить, что они были единственными заключенными такого возраста в Гуантанамо.

Но американские военные считают несовершеннолетними людей в возрасте до 16 лет, а не до 18, как определяют большинство правозащитных групп. Согласно последнему определению, более шестидесяти заключенных в Гуантанамо могли бы считаться несовершеннолетними на момент их задержания.

Однако же во многих случаях было трудно точно определить возраст задержанных. Большинство данных об определении возраста основывались на измерении костей, но даже такой метод не является по-настоящему надежным. В отношении некоторых несовершеннолетних в Гуантанамо местному руководству быстро стало понятно, что они безвредны. Тем не менее, предполагаемые вражеские бойцы были часто вынуждены оставаться в лагере для арестованных на годы.

Мохаммед Исмаил (Mohammed Ismail), заключенный номер US9AF-00930DP, — один из них. Ища работу в Афганистане в конце 2002 года, он, четырнадцатилетним парнем, попал в руки афганских солдат, которые, заявив, что он — боец Талибана, — передали его командующему, который его арестовал. Во время срока своего задержания в Афганистане Исмаилу, предположительно, сказали, что его освободят, если он признается, что он — член Талибана. Однако когда он это сделал, его 7 февраля 2002 года перевезли на Гуантанамо.

Даже американцы быстро пришли к заключению, что он безвреден, отметив в его файле, что он не был ни членом Аль-Каиды, ни членом Талибана.

Официальная рекомендация, выпущенная в середине 2003 года, гласила,, что его нужно освободить, но этот процесс был заблокирован, так как его случай не получил «полной оценки». И ситуация оставалась такой до начала 2004 года, когда чиновники, наконец, освободили Мохаммеда Исмаила. 

«Джихад — это когда человек едет в другую страну»

Мохаммед Омар (Mohammed O), заключенный номер US9PK-000540DP, который был доставлен в Гуантанамо в июне 2002 года, получил такой же опыт. Американцы провели в отношении него расследование и пришли к выводу, что ему было по меньшей мере шестнадцать лет и девять месяцев. Из-за того, что его «зоны роста трубчатых костей являются полностью зрелыми», как они заявили, Омар «является взрослым, анатомически».

Мохаммед Омар буквально пошел по неверному пути. Он сказал, что друг убедил его поехать в Афганистан, чтобы обучиться рукопашному бою, какой они видели в фильмах. Он подумал, что это была классная идея.

Но то, что предполагалось как спортивный лагерь, обернулось тренировочным лагерем талибов, который бомбили. Омар пытался вернуться в Пакистан, но был пойман афганцами, которые потом передали его американцам, которые в свою очередь послали его в Гуантанамо «из-за его знакомства с тренировочным лагерем». Допросы бывают, порой, утомительными, скучными, нудными — например, когда досье Омара гласит: «Заключенный верит, что джихад — это когда человек отправляется в иностранное государство и оказывается разлучен со своей семьей». 31 мая 2003 года разочарованные американцы написали, что информация, которую он предоставил, «не была ни ценной, ни могущей быть тактически использованной».

Тем не менее, он оставался в Гуантанамо до конца 2004 года.

Оригинал публикации: Files Reveal Many Inmates Were Minors

Der Spiegel«, Германия)

30/04/2011