Главная » Все Новости » События » Беженцы в городе Карабулак заявляют о давлении со стороны властей Чечни и Ингушетии

Беженцы в городе Карабулак заявляют о давлении со стороны властей Чечни и Ингушетии

Беженцы, проживающие на территории пункта временного размещения «Промжилбаза» в городе Карабулак, заявляют о давлении со стороны властей Ингушетии и Чечни.

Напомним, проживающие на территории «Промжилбазы» вынужденные переселенцы из Чечни заявили о готовности начать 20 сентября голодовку. Всего в акции протеста планируют принять участие 30 человек. Основным требованием протестующих является решение жилищного вопроса, акция пройдет под лозунгом: «Рамзан Кадыров — верни нас домой!» Ранее вынужденные переселенцы направили обращение за помощью в правление объединения «Кавказский форум».

Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» одна из проживающих в «Промжилбазе» женщин, после того «как через прессу власти обеих республик узнали о наших намерениях провести акцию протеста – началось давление».

«За последние 2-3 дня наш лагерь «Промжилбаза» посетили главы администраций Заводского, Октябрьского и Ленинского районов Грозного. Они нас стали отговаривать участвовать в голодовке и вообще не создавать вокруг ситуации шумихи. Нам прямым текстом говорят – если вы будете пытаться поднимать шум «мы вас силой увезем»», — рассказала на условиях конфиденциальности беженка из Чечни .

По ее словам, 19 сентября стало известно о том, что в самой Чечне неизвестные люди приходили в дом семьи Махаговых, которые 12 человек ютятся в полуразрушенном доме в Грозном, состоящем из трех комнат.

«Люди, представившиеся сотрудниками администрации Октябрьского района Грозного, осмотрев дом заявили, чтобы хозяева дома забрали из Ингушетии своих родственников жить к себе! Также нам было заявлено, что в случае проведения голодовки, лагерь оцепят. Мы не сомневаемся в том, что эти люди могут устроить провокации, так как уже вокруг лагеря «крутятся» постоянно машины с номерными знаками 95 региона (Чечня — прим. «Кавказского узла»)», — рассказала собеседница.

В настоящий момент «Кавказский узел» не располагает комментариями представителей районных администраций Грозного в связи с заявлением беженки.

Жительница «Промжилбазы» Ася Хадисова пожаловалась корреспонденту «Кавказского узла» на давление со стороны начальника ГОВД Карабулака.

«В лагерь приезжали разные гости, среди которых были и мэр города, а также начальник ГОВД Карабулака. Последний перед женщинами жительницами лагеря заявил, что если мы устроим голодовку – «Промжилбазу» окружат и устроят чистку. Он прямым текстом заявил «Я вам обещаю жертвы будут! На нашей земле не нужно проводить голодовку!»», — рассказала Ася Хадисова.

По ее словам, в любом случае, голодовка, о которой было ранее заявлено, начнется в намеченный день. «А какой у нас выход? Нам говорят: вот езжайте к родственникам в Чечню. Если бы нам было, куда вернуться, мы бы вернулись, чем терпели бы эти ужасные условия жизни. Пусть власти исполняют свои законные требования – больше от них ни кто, ни чего не требует», — рассказала беженка.

По ее словам, статус беженки ей продлевать отказываются.

Руководители ГОВД Карабулака оказались недоступны для комментариев. Их позиция в связи с заявлениями беженцев на данный момент неизвестна.

Жительница «Промжилбазы» Хила Сулейманова сообщила, что опасается давления на участников акции протеста. «Нам говорят, что подобные вещи нужно согласовывать с властями, что это акция протеста. Но никто не хочет думать — голодовку мы начали в качестве крайней меры. Иные методы решения проблемы не действуют. Мы куда только не писали: в правительство Чеченской республики, писали президенту Медведеву, президенту Путину, знали бы еще кому писать — написали бы», — объяснила беженка.

Напомним, анее о бессмысленности намеченной на 20 сентября голодовке заявил глава администрации Карабулака Мухмад Бариев.

Ситуация с вынужденными переселенцами является застарелой, хронической проблемой Ингушетии, считает уполномоченный по правам человека в республике Джамбулат Оздоев. При этом голодовка, по мнению омбудсмена, может еще больше подогревать непростую ситуацию.

15 сентября жители «Промжилбазы» обратились с письменным заявлением в Правозащитный центр «Мемориал» и Комитет «Гражданское содействие» с просьбой о помощи и сообщением о начале голодовки. Заявление подписали члены 24 семей.

Напомним, 25 апреля в лагерь временного проживания в Карабулаке прибыли представители местной власти, которые потребовали от жильцов «Промжилбазы» освободить территорию в трехдневный срок. До этого беженцев пытались выселить 24 октября 2011 года.

23 сентября 2011 года Ингушетию посетили члены делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которые признали неудовлетворительными условия в местах компактного проживания беженцев, беженцы неоднократно заявляли, что вынужденных переселенцев власти активно пытаются выдворить из Ингушетии в Чечню.

Источник: www.kavkaz-uzel.ru

20.09.12.