Главная » Все Новости » События » Уволена вся пророссийская интернет-редакция радио «Свобода»

Уволена вся пророссийская интернет-редакция радио «Свобода»

 

Мария Гессен, которая на днях стала руководителем российского бюро Радио «Свобода», уволила в четверг всю интернет-редакцию, заявляют сами бывшие сотрудники.

Как рассказала в интервью «Эхо Москвы» теперь уже бывшая главный редактор сайта «Свободы» Людмила Телень, это кадровое решение стало абсолютной неожиданностью для сотрудников интернет-редакции. В четверг утром им предложили расторгнуть контракт по соглашению сторон. Коснулось это и некоторых «эфирных» сотрудников радиостанции.

«Мотивировка была такая — «Свобода» сокращает радиовещание», — пояснила Телень, но ее это не удовлетворило, потому что, по мнению уволенного главного редактора, интернет-версия никак не связана с радиовещанием. Также ей сказали, что руководство радиостанции (она управляется, напомним, из Праги и Вашингтона), приняло некое стратегическое решение о некотором «переводе РС на мультимедийную платформу».

Все, кому было предложено, подписали бумаги. Оставшиеся журналисты «Свободы» с тревогой ждут развития событий, заявила Людмила Телень.

В своей закрытой записи на Facebook Телень заявила, что уволенная команда за три года работы почти в 10 раз увеличила посещаемость сайта, подняла индекс цитируемости «Свободы».

«Могу поздравить Машу Гессен с отличным началом карьеры. Красивый старт», заключила Телень.

Однако новый директор Радио «Свобода» Маша Гессен отметила в интервью «Эху Москвы», что приступает к работе только c 1 октября и не имеет отношения к увольнению интернет-редакции.

В начале месяца широчайший резонанс получила история с увольнением самой Гессен из журнала «Вокруг света», а также последующая беседа с Владимиром Путиным по этому поводу.

Источник: www.newsru.com

PS: О пророссийской деятельности редакции Радио «Свобода» многократно в своих статьях на сайте Chechenews.com рассказывал чеченский журналист Сулиман Юнусов http://chechenews.com/world-news/politics/3494-1.html#comment-13209 http://chechenews.com/world-news/breaking/3542-1.html#comment-13724

20.09.12.