Главная » Все Новости » Главная новость » Кремлевский засланец и его рабы

Кремлевский засланец и его рабы

Троллейбусная остановка в Тбилиси. Ожидающие откровенничают на политические темы. Некий мужчина лет 50-ти, считающий себя грузином, нисколько не смущаясь, так обосновывает свою позицию: «სჯობია მონა ვიყო და კარგად ვიცხოვრო, ვიდრე თავისუფალი ღატაკი ვიყო» («Лучше быть рабом и жить хорошо, чем быть свободным бедняком» — ред.). Эти дикие слова были сказаны в присутствии моей близкой родственницы, откуда и стали известны мне. Хотелось бы думать, что таких людей как этот недоразвитый плебей мало, но зная нелицеприятную сторону тяжелой истории Грузии, не ощущаешь особого оптимизма.

Потерпев в недавнем прошлом фиаско в деле использования скорбноголовой грузинской площадной оппозиции, Россия на сей раз нащупала слабое место наиболее отсталой части населения и заслала в Грузию нувориша Бориса Иванишвили, грязный капитал которого под надежным путинским контролем. И люди, мечтающие о счастливом рабстве, воспряли духом. Действия грузинской площадной оппозиции всегда были не только безответственны и деструктивны, они еще и позорны для нации. Наблюдая за политической жизнью Грузии, возникают естественные вопросы: есть ли в среде грузинской оппозиции люди, которые озабочены судьбой самой Грузии? И вообще, какова доля людей среди элиты грузинской оппозиции, которая ставит интересы Грузии выше своих личных?

Судя по всему грузинская оппозиция не понимает, что Грузия является независимой страной лишь de jure, а de facto она, по существу, еще продолжает борьбу за свою независимость. Среди целей, которых Россия не смогла достичь своей военной агрессией против Грузии, были свержение президента М. Саакашвили и дестабилизация обстановки в стране. Именно этого не может пережить скорбноголовая грузинская оппозиция и норовит преподнести Путину этот подарок.

Правда, некоторые из оппозиционеров говорят,что не хотят дестабилизации ситуации в Грузии. Уместно спросить их, считают ли они, что все процессы в природе зависят от их хотения?

То, что Россия это человеконенавистническое, аморальное и гангстерское государство, знает каждый, кто сталкивался с ним, как внутри России, так и за ее пределами. А вот по-чему оно таково, увы, знает далеко не каждый, и уж тем более не могут это знать представители грузинской оппозиции со своим кругозором дождевого червя. Кардинальная задача, которую сегодня решает Россия – это воссоздание былой империи. И это не обычное для многих стран желание получить какие-то преимущества экономического и политического характера (это уже как довесок).

Для России вопрос стоит на грани отчаяния – быть или не быть. Это хорошо понимал Збигнев Бжезинский, который еще в брежневские времена отмечал: «Россия может существовать или как империя или никак». И что бы не говорил русский человек вслух, его подсознание чувствует это и опасается этого. Так что Россия будет пытаться возродить империю любой ценой и ни перед чем не останавливаясь. Даже если для этого ей придется свернуть себе шею.

В этом сущность России. И только понимая ее суть и долгосрочные намерения, можно ст-роить с ней межгосударственные отношения не основанные на иллюзиях.

Вызывает удивление, до какой степени страна, которой выпало двести лет быть колонией России, в том числе семьдесят лет советской, оказалась неспособной постичь суть своего хозяина. В этом смысле сравнение со странами Балтии явно не в пользу Грузии. Думаю, что главное отличие Грузии от стран Балтии в связи с их советским прошлым состоит в том, что Грузия жила при советской власти, а Эстония, Латвия и Литва пережидали ее.

Великий Леонардо да Винчи делил людей на три категории. На тех, которые видят, на тех, которые видят, когда им покажут, и на тех, которые неспособны видеть. Судя по всему, именно люди этой последней категории и образуют основную часть приверженцев кремлевского засланца Бориса Иванишвили.

И все же хочется верить, что в преддверии парламентских выборов здравый смысл в Грузии восторжествует.

Источник: www.apsny.ge

27.09.12.