Главная » Все Новости » События » Асад надеется только на Россию и Иран

Асад надеется только на Россию и Иран

Застой. Временное равновесие. Так можно охарактеризовать противостояние между враждующими сторонами в Сирии в последние месяцы. Иногда повстанцы добиваются внушительных успехов, но им все время не хватает того символического события, которое могло бы переломным моментом. Которое могло бы изменить бы ситуацию кардинальным образом.

В середине июля, после теракта в здании штаба сирийской армии в Дамаске, возникло ощущение, что повстанцы наконец сумели переломить ход событий. Сирийская военная верхушка была ликвидирована одним точным ударом, брат президента Асада был тяжело ранен. Однако, начиная именно с этого момента, сирийский режим сумел добиться определенного военного успеха в двух важных городах страны – Дамаске и Халебе. Повстанцы, при этом, перестали продвигаться вперед.

В то же время в пользу повстанцев свидетельствует тот факт, что Асад фактически ведет войну в одиночку. Он становится все более уязвимым, поскольку многие представители из двух наиболее близких к нему групп (верные президенту люди, и те, кто сохранял верность его отцу, особенно члены семейного клана) покидают президента. Речь идет в первую очередь о сестре Асада, Босре, которая бежала из страны в одно из государств Персидского залива.

На данном этапе, по всей видимости, сирийская оппозиция чувствует, что настал решающий момент для нанесения удара. Недавняя информация по поводу обнаружения документов, свидетельствующих о том, что турецкий самолет был сбит сирийской армией по приказу российских патронов, вызвали бурю возмущения в Анкаре. В ходе этого инцидента погибли два турецких летчика. Стали также активно распространяться слухи том, что Асад позволяет курдам на севере страны открыто действовать против Турции.

Если все это правда, то Турция не будет сидеть сложа руки. Задета честь этого мусульманского государства. Сирийская оппозиция рассчитывает на то, что Эрдоган будет вынужден тем или иным способом отреагировать на поступившую информацию. Хотя достоверность этой информации все еще вызывает сомнения.

Одновременно оппозиция стремится опорочить Россию, объявляя ее прямой пособницей режима Асада в его преступлениях. Это может стать тем самым поворотным моментом, которого ждут сирийские повстанцы, и который нарушит временное равновесие между враждующими сторонами.

Асад оказался в изоляции, он чувствует свою уязвимость. Отныне все его надежды связаны с Ираном, «Хизбаллой» и Россией. Сирийская оппозиция надеется на то, что Асаду это не поможет.

Источник:Maariv«, Израиль)
08.10.12.