Главная » Все Новости » События » ФСБ России запретила деятельность 20 некоммерческих организаций Ингушетии

ФСБ России запретила деятельность 20 некоммерческих организаций Ингушетии

Органами ФСБ прекращена деятельность 20 некоммерческих организаций Ингушетии по обвинению в связях со спецслужбами иностранных государств и сборе сведений разведывательного характера, заявил Интерфаксу руководитель УФСБ по Ингушетии Юрий Серышев.

«Наивно думать, что иностранными организациями выделяются крупные денежные средства неправительственным организациям на развитие демократии. Заявляя о неких высоких целях своей работы, они фактически занимаются разведкой в интересах иностранных государств», — сказал Серышев. По его словам, иностранцев в первую очередь интересует разноплановая информация о регионе — общественная, политическая, экономическая, а также деятельность правоохранительных структур.

Серышев заявил, что в Ингушетии осталось три НКО, которые по новому закону являются «иностранными агентами», одна из них — правозащитная организация «Машр». Ранее руководитель «Машра» Магомед Муцольгов заявлял, что его организация не получает денег из-за рубежа. «Мы тратим свои средства на бесплатную юридическую помощь, но из-за рубежа не финансируемся, пусть лучше сами власти и правоохранители рассказывают, куда они тратят свои деньги, это будет больше интересно людям, к ним же нет претензий и подозрений, если они деньги хранят за рубежом», — сказал Муцольгов.

В конце сентября Генпрокуратура попросила Минюст проверить НКО Чечни и Ингушетии с зарубежным финансированием на предмет экстремизма. Зарубежные грантодатели финансировали в этих республиках проекты по борьбе с коррупцией, развитию малого бизнеса, правовой защите населения.

Магомед Муцольгов

Придание статуса иностранного агента – это, конечно, оскорбительное звание.

«Нужно смотреть в целом на то, что происходит в стране. Почему нам не называть иностранными диверсантами тех чиновников, чьи дети учатся за границей, кто переводит свои капиталы на счета зарубежных банков, тех, кто покупает там имущество. Ведь если ты государев человек, находишься на государственной службе, почему ты обогащаешь экономику чужих стран, почему твои дети получают нероссийское образование. Вывод один — эти люди не видят будущего своей страны. Тогда получается, что их можно смело называть агентами иностранных государств.

…Это даже не месть, а мелкая пакость со стороны государства. Это не конструктивный подход, направленный на улучшение жизни людей, не политика государства, направленная на улучшения благосостояния ее граждан, в том числе тех, кто вышел на Болотную. Как бы ни описывали патриотичность своей затеи чиновники, это является попыткой сведения счетов с неугодными. Вообще система власти, которая строится на принципе «кто не с нами, тот против нас», пагубна, тем более в таком большом, многонациональном и многоконфессиональном государстве, как Россия.

Источник: grani.ru

13.10.12.