Главная » Все Новости » События » Саакашвили рано списывать

Саакашвили рано списывать

Политическая картина в Грузии может еще резко измениться

Саакашвили рано списывать

Самым большим удивлением для наблюдателей, особенно из России, стало то, что парламентские выборы в Грузии прошли не по тому сценарию, который прогнозировался до выборов. Многими экспертами проговаривалось, что Саакашвили сделает все, что бы остаться у власти, в том числе, предпримет силовые меры. Были прогнозы, что на этой почве может развернуться гражданская война в Грузии. Ничего этого не произошло.

Что произошло 1 октября?

Финальный штрих политической карьеры Михаила Саакашвили выглядел более благообразно, чем многие ожидали. Грузия, конечно, теперь менее стабильна, предстоят длительные политические баталии по составу Правительства. Видимо в ближайшем будущем наметится противостояние, парламента и президента.

Если сравнивать со всеми предыдущими сменами режима в Грузии, нынешние выборы – большое политическое достижение, которое говорит о благоприятном политическом климате в стране, готовности к мирной процедуре передачи власти.

Однако, отъезд чиновников из страны, показывает, что готовность команды Саакашвили работать в оппозиции, быть политическим полюсом, гораздо меньше, чем это могло показаться сразу после выборов.

Ликование сквозь тревогу

Безусловно, все рады, что выборы не повлекли беспорядков и кровопролития. Но говорить о всеобщем ликовании из-за проигрыша Саакашвили, как многие эксперты, и преувеличивать ужас грузин перед режимом я бы не стал. Это все же не смерть Сталина в 1953 году.

Грузия, как полицейское государство, несколько преувеличена в окрасках. Да, есть какое-то количество политзаключенных, но это не повод говорить, что там царит полицейская автократия. В тех же Штатах количество политических узников гораздо больше, в принципе больше, чем в любой стране.

Кстати, недавний скандал с пытками в Гландской тюрьме, несравним с тем, что творится в США с афганскими пленными, да и что далеко ходить, вспомним события в Казани у нас. Впрочем, это не означает, что пытки в Грузии нужно оставить без расследования.

Полицейская реформа грузинами воспринимается на бытовом уровне скорее положительно.  Избавление от коррупции на улицах, это то, за что люди благодарны режиму Саакашвили.

Ясно, что повод голосовать против Саакашвили у народа есть. Но и говорить о том, что в стране всеобщее ликование, слишком большая натяжка. Я знаю, что многие сейчас испытывают неуверенность в завтрашнем дне. Представителям малого и среднего бизнеса есть за что благодарить нынешнюю власть. И сейчас они не уверены, что поддержка бизнеса при новом правительстве останется прежней.

Прогноз не ясен

Поводы для тревоги у народа есть. Что ждет Грузию в будущем с политической точки зрения не ясно. О формировании кабинета министров говорить рано. Бидзиной Иванишвили на официальной пресс-конференции названы лишь несколько кандидатов.

Еще ряду претендентов, по неофициальной информации, сделаны предложения. Кроме того, грузинские эксперты отмечают, что в процессе формирования Правительства  некоторые министерства могут быть упразднены или объединены.

«Грузинская мечта» на выборах в Парламент 1 октября одержала победу достаточно уверенно, хотя еще не известны окончательные результаты одномандатных выборов.  В любом случае, 40 процентов будет контролировать «Единое национальное движение».

При наличии такого серьезного блока политических оппонентов в Парламенте,  скорее всего формирование кабинета министров по списку, предложенному Иванишвили, будет проблематично, как минимум, будут активные дискуссии, пока ни о каком окончательном составе кабинета министров речи не идет.

В ожидании оттепели

Самой обсуждаемой темой в эти дни стала внешняя политика Грузии, в особенности отношения с Россией. Ведь потепление отношений  «Грузинская мечта» обещала народу в своей предвыборной программе. Тем не менее, уже поступают официальные заявления о том, что Грузия не изменит своего внешнеполитического курса.

Кандидат на пост министра иностранных дел, Майя Панджекидзе, объявила, ориентация на США сохранится во внешней политике Грузии. Сам Иванишвили сказал, что страна готовится к вступлению в НАТО, и продолжит взятый курс.

Как при таких установках можно обсуждать потепление отношений с Россией мне не понятно.

Еще пара слов об отношениях Москвы и Тбилиси. После 2008 года Россия имеет в Грузии все, что могла бы пожелать. Войска российские стоят на таких позициях в Южной Осетии и Абхазии, что позволяют, объективно говоря, контролировать всю территорию Грузии.

Российские деньги беспрепятственно работают в грузинской экономике. Россияне могут  въезжать без виз, причем в одностороннем порядке. Граждане Грузии такого позволить себе не могут. В этой ситуации, грузинам нечего предложить. Поэтому потепление взаимоотношений так и останется в плоскости риторики.

На официальном уровне Россия долго говорила о том, что Саакашвили – единственное политическое обстоятельство, мешающее налаживанию отношений. Поэтому в связи с его уходом можно ожидать каких-то уступок.

Например, облегчение визового режима, или частичный допуск грузинской продукции на российский рынок. Не исключено, что начнется обсуждение полицейского сотрудничества, в рамках подготовки к Олимпиаде, на части российско-грузинской границы. Но не более того.

Взаимоотношения республик

Ожидать изменений в отношениях Грузии с Южной Осетией и Абхазией тем более не приходится. Жители Абхазии и Южной Осетии не хотят быть в составе Грузии. Очевидно, что и Россия не будет отзывать признания двух республик. Ни при каких других обстоятельствах пересмотр их статуса не возможен.

Впрочем, настроение абхаз и осетин давно не зависит от позиции России. Их желание остаться независимыми не  изменится только лишь от того, что российские войска уйдут с границ или МИД отзовет признание. И пока не понятно, как Абхазия, Южная Осетия могут захотеть вернуться в состав Грузии.

Быть может, если Иванишвили удастся построить экономически привлекательный проект, они пересмотрят свою точку зрения. Но пока предпосылок к этому нет. Поэтому, революционных стратегических прорывов во взаимоотношениях этих стран не будет.

Рано радоваться

Тем временем, в новостных программах российского телевидения политическая ситуация в Грузии обсуждается в радужном тоне. Можно подумать, что к власти там пришли российские союзники. И в тех же выпусках говорят о вступлении в НАТО и западной ориентации Грузии.

Похоже, что радость официальных лиц в России связана только с тем, что Михаил Саакашвили, неприятный Путину,  потерпел поражение и уходит с политической арены.  Других более серьезных мотивов радости,  я не вижу.

Не стоит сбрасывать со счетов то, что Саакашвили запустил парламентскую реформу. Эксперты, кстати, прогнозировали, что он готовит для себя возможность остаться у власти, переставив кресло высшего грузинского руководителя из кабинета президента в кабинет премьер-министра при парламентском правительстве.  В итоге, премьером будет другой, а Саакашвили пришлось играть по общим правилам, уйти в оппозицию.

Реформа парламентская пока не завершилась. Еще непонятно, будет ли она продолжаться при новом правительстве. Не захотят ли люди, выигравшие парламентские выборы и нацеленные на победу в президентских, сохранить крепкое президентское руководство, обратив вспять усиление Парламента?

Но Михаила Саакашвили пока рано списывать со счетов. Да, в парламентских выборах его партия проиграла. Но нужно принять во внимание, что до октября 2013 года он президент. За это время победившая команда может потерять доверие избирателей или расколоться внутри. «Грузинская мечта», как мы знаем, спаяна из разных блоков.

Тогда на президентских выборах может появиться сильный кандидат от Саакашвили, и выиграть. В таком случае, о каких-либо переменах можно будет вообще забыть.

Источник:kavpolit.com

15.10.12.