Главная » Все Новости » События » Революция Бидзины и демонтаж Саакашвили

Революция Бидзины и демонтаж Саакашвили

Победившая на выборах в Грузии оппозиция начинает коренной пересмотр политики страны

Революция Бидзины и демонтаж Саакашвили

Фото: AFP/Scanpix

После признания поражения на парламентских выборах президентом Михаилом Саакашвили, в Грузии начался переходный период передачи власти победившей на выборах политической коалиции « Грузинская мечта». Почти 20-дневный переход ознаменовался многими политическими событиями в стране.

Лидеру «Грузинской мечты» Бидзине Иванишвили было возвращено ранее отнятое у него грузинское гражданство. Президент Саакашвили издал указ о присвоении Иванившили грузинского гражданства сразу же после того, как во Франции будет прервано его гражданство.

Политический ход

17 октября президент Саакашвили официально представил Бидзину Иванишвили кандидатом на пост премьер-министра.

«Кандидат на пост премьер-министра представил состав кабинета министров, так как это определено конституцией. Тут нет речи о том, нравится ли мне или нет новое правительство, в качестве президента или политика.

Дело в том, что исходя из того, что такова воля грузинского народа, мы будем сотрудничать с любым составом, который представляет коалицию, которая прошла большинством на выборах» – утверждает президент в своем заявлении.

В свою очередь Бидзина Иванишвили уже презентовал общественности новое правительство Грузии. Министерские портфели получат как представители партии «Грузинская мечта», так и сателлитов – «Республиканской партии» и «Свободных Демократов», которые участвуют в политической коалиции.

Представители новой власти обещают сократить количество министерств  в правительстве и восстановить работу антимонопольной службы.

Изменения в  СМИ

На днях начались переговоры с семьей покойного грузинского олигарха Бадри Патаркацишвили о возвращении ей телеканала «Имеди» (Надежда).

“Семья Бадри Патаркацишвили рада, что смогла достигнуть соглашения с нынешними владельцами телекомпании “Имеди” по поводу ее передачи семье» – говориться в заявлении семьи Патаркацишвили.

Надо отметить, что телеканал «Имеди» был основан Бадри Патаркацишвили в 2003 году и являлся одним из ведущих телевещателей в Грузии. После смерти Патаркацишвили, телеканал стал предметом спора  между совладельцами и в результате оставался вне ведения семьи покойного мецената.

Интересна также история другого грузинского канала «Реал ТВ», который после победы на выборах оппозиции прекратил свою работу. Как утверждают сотрудники канала, информационный формат приостановлен из-за отсутствия финансов. Данный канал активно поддерживал  курс бывшей правящей партии «Единого Национального Движения».

Новые грузинские власти обещают общественности полный информационный плюрализм.

Занятна также судьба русскоязычного телеканала ПИК. У новых грузинских властей разные позиции по поводу будущего этого телеканала.

“Единственное изменение – это то, что правительство Грузии не будет заниматься пропагандой, в отличие от последних лет, как это делал телеканал ПИК и другие проекты. Реально будет улучшение ситуации”, – отмечает один из лидеров Республиканской партии (входящей в коалицию « Грузинская мечта») Давид Бердзенишвили в интервью изданию «Кавказский  Узел».

А грузинский эксперт Мамука Арешидзе считает недопустимым закрытие ПИК.

“Ни в коем случае этого делать не стоит! На ПИК работает масса творческих и активных журналистов! Другое дело, что перед ними не ставятся руководством определенные задачи, которые способствовали бы повышению качества их работы. Так что закрывать нельзя, а улучшить их работу можно”, – утверждает Мамука Арешидзе.

Города Лазика не будет

“Через несколько дней начнется осуществление моей главной мечты – строительство нового, красивейшего города Лазика, который будет продолжением Поти и станет главным экономическим центром в регионе”, – заявлял в августе президент Саакашвили.

Проект города Лазика

Президент  выражал уверенность, что новый город Лазика станет гордостью Грузии, которых привлечет многих людей, в потом числе и жителей Абхазии.

“Идея Лазики – это идея Грузии, ее единства и возрождения, а не идея разрушения и войны”, – отмечал президент в своем выступлении.

Но после убедительной победы на парламентских выборах политической коалиции «Грузинская мечта» этой идее осуществление не суждено.

По словам Кахи Каладзе, одного из лидеров « Грузинской мечты» строительство города Лазика не возобновится. По словам Каладзе, у страны нет никаких ресурсов на строительство нового города.

Кандидат на пост премьер-министра Иванишвили, говоря о городе Лазика, отметил, что это строительство – типичный пример трюков Саакашвили. По словам Иванишвили, нецелесообразно строить город в болоте, когда половина Грузии пустует.

Представитель пропрезидентской партии – «Единого Национального Движения» Давид Дарчиашвили  считает, что идея строительства Лазики была конкретным проявлением индустриализации береговой линии Грузии.

По словам Дарчиашвили, в современных условиях, либо надо развиваться быстрыми темпами, либо другой будет развиваться на твоем месте.

Пересмотр собственности объектов, тарифы, цены и пенсии

«Грузинская мечта» сразу же после победы на выборах, заявила о пересмотре тарифов на коммунальные расходы – электроэнергию, газ и т.д. Эти инициативы новых властей вызвали одобрение населения.

Новые власти также обещают поэтапно увеличить пенсию до уровня жизненного минимума.

По поводу энергетических объектов, также появились новые инициативы властей – кандидат в министры энергетики Кахи Каладзе заявляет о пересмотре соглашения об управлении Ингури ГЭС, которое было подписано с российской РАО ЕЭС.

“Относительно Ингури ГЭС имеется очень много вопросов. Как известно, турбины находятся под контролем абхазов. В связи с этим и мы не можем действовать без них и они не могут без нас”, – считает Каладзе.

Олимпиада в Сочи

Недавно Бидзина Иванишвли заявил о желании Грузии участвовать в Олимпиаде 2014 года. Данное заявление также было подтверждено и Паатой Закареишвили, кандидатом на пост министра по реинтеграции Грузии.

Надо учесть, что после августовской войны 2008 года, Грузия стала одним из ярых противников проведения Олимпиады в Сочи, апеллируя к незаконной эксплуатации ресурсов в Абхазии. К противодействию Грузией проведению Олимпиады присоединились и черкесские диаспоры, которые территорию Сочи считают местом трагедии своего народа.

Грузинский эксперт Соломон Лебанидзе считает неосторожным и поспешным решение новых властей о принятии Грузией участия  в Олимпиаде.

«Грузия признала геноцид черкесского народа, и принимать участие в играх на территории, где эта трагедия произошла, неуважительно в отношении абаза-черкесского мира».

Дни черкесской культуры (20 – 23 мая) в Грузии

Надо отметить, что новые власти также декларируют новые подходы к решению проблем Абхазии и Цхинвальского региона (Южная Осетия) и присутствия на этих территориях российских войск.

А что будет дальше…

Новые власти инициировали вопрос переноса места заседаний нового парламента с Кутаиси обратно в Тбилиси. Эта инициатива означает возвращение парламента на прежнее место.

Ранее президентом Саакашвили было предложена конституционная поправка по поводу провозглашения города Кутаиси парламентской столицей Грузии, что и было принято прежним парламентом.

Вопрос о том, сможет ли «Грузинская мечта», не имеющая нужного количества депутатов для абсолютного конституционного большинства в парламенте, внести поправки в конституцию, остается открытым.

21 октября в Кутаиси открывается первая сессия парламента Грузии 8-го созыва. Начало работы  нового парламент открывает новую страницу в новейшей истории Грузии.

Источник: kavpolit.com

18.10.12.