Главная » Все Новости » События » Журналисты телеканала «ПИК» требуют ответа на вопрос — почему закрыли их канал

Журналисты телеканала «ПИК» требуют ответа на вопрос — почему закрыли их канал

«Только что руководство Общественного вещателя Грузии заявило о разрыве контракта с телекомпанией ПИК. Проще говоря, канал закрыт. Через несколько минут ПИК вновь исчезнет со спутника. Аргументом Общественного вещателя стало наше якобы несанкционированное вещание на спутнике Хотберд 13 градусов. А также наш молчаливый протест 15 октября», — пишут журналисты единственного в Грузии русскоязычного телеканала «ПИК».

Журналисты напоминают, что тогда в главном выпуске новостей они задали ряд вопросов относительно будущего нашей телекомпании, и не имея ответов, заявили о своем протесте молчанием. Это, по мнению руководства ОВГ, является нарушением условий договора с телекомпанией ПИК.

«Насколько известно нам, журналисты имеют право задавать вопросы. В нашем выпуске не было утверждений и, тем более, дискредитации», — заявляют журналисты.

«Мы требуем свободы слова. Требуем, чтобы наших зрителей по всему миру не лишали возможности смотреть ПИК. Требуем, чтобы на нашем канале и в Общественном вещателе был проведен аудит, и общественность получила информацию о том, почему возникли проблемы с финансированием канала ПИК еще до нашего протестного выпуска. Требуем разъяснить, какие у нашего заказчика были проблемы с содержанием канала ПИК и почему нам об этом не сообщили заранее.

Мы обращаемся к неправительственным организациям, защитникам прав журналистов, аппарату Народного защитника Грузии и государственным аудиторам.

Нам необходимо получить ответ на вопрос – почему руководство ОВГ полагает, что единственная русскоязычная телекомпания Грузии должна быть отключена», — говорится в заявлении журналистов телекомпании «ПИК».

Напомним, что сегодня был приостановлен контракт между Общественным вещателем Грузии и телекомпанией «ПИК». Как отмечалось в заявлении ОВГ, Общественный вещатель Грузии, который является заказчиком телеканала «ПИК», остался недоволен таким поведением сотрудников телеканала. В своем заявлении ОВГ отмечает, что произведенный на канале «ПИК» продукт является собственностью ОВГ, и недопустимо использование данного продкута во внутрикопроративных спорах.

Еще одна причина недовольства ОВГ — несанкционированный перенос вещания телеканала «ПИК» на другой спутник — с «Турксат», на котором вещал ОВГ, на «Глобкаст», с которым 11 октября ОВГ прекратил всяческие отношения.

В связи с создавшейся ситуацией учредители телеканала «ПИК» приняли решение приостановить действующий между ОВГ и телеканалом ПИК контракт и начать переговоры. ОВГ удовлетворил это требование.

Источник: www.apsny.ge

20.10.12.