Главная » Все Новости » События » Гарри Каспарову вручили премию имени Мартина Бубера

Гарри Каспарову вручили премию имени Мартина Бубера

Член Координационного совета оппозиции, лидер ОГФ и 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров получил премию имени ученого и философа Мартина Бубера. Об этом 16 ноября Каспарову.Ru сообщила пресс-служба оппозиционера.

Вручение памятной медали по традиции состоялось в городе Керкраде в Нидерландах. Церемонию вел сопредседатель партии Зеленых в Европейском парламенте Даниэль Кон-Бендит.

«Каспаров был положительным примером человеческого отношения к своим противникам во время соревнований на шахматной доске. Быть победителем значило и значит для него пережить тот факт, что вы вместе и благодаря другому человеку получили дополнительные навыки и знания и продвинулись на новый и лучший этап жизни.

Необходимые условия для этого процесса — уважительное и осторожное обращение со своими конкурентами», — отмечается в решении фонда EURIADE, присуждающего премию.

«С помощью шахмат как учебного предмета, который требует и поощряет творчество, дисциплину, концентрацию, уважение, ответственность, рассудительность и контроль эмоций, чтобы держать в узде победы и проигрыши, радость и печаль, молодые люди учатся «выигрывать» снова и снова, и это понимается как путь к высшему уровню, чтобы «стать человеком» — так считал Мартин Бубер. Именно это видение и эта задача и миссия — заботиться о молодых людях — впечатлили и убедили комитет премии и совет управления фонда, говорится в их сообщении.

Премия Мартина Бубера вручается на протяжении 11 лет. Ранее ее лауреатами стали экс-канцлер Германии доктор Гельмут Шмидт, бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев, правозащитница Варис Дири и другие.

Источник: kasparov.ru

17.11.12.