Главная » Все Новости » События » Умар Идигов: к гибели чеченцев в Лопоте привел самопиар властей Грузии

Умар Идигов: к гибели чеченцев в Лопоте привел самопиар властей Грузии

Член чеченской общины Грузии Умар Идигов намерен добиваться расследования спецоперации, проведенной в августе 2012 года в ущелье Лопота, в результате которой были убиты четверо чеченцев, и считает, что она была политическим пиаром властей Грузии. Грузинский политолог Мамука Арешидзе не исключает, что Идигов прав, и ждет итогов проверки прокуратуры.

Умар Идигов уверен, что спецоперация, проведенная в ущелье Лопота, являлась политическим пиаром президента Грузии Михаила Саакашвили накануне парламентских выборов 1 октября. Операция по подготовке диверсионной группы, которую предполагалось перебросить в Россию для проведения терактов, началась в марте 2012 года, рассказывает Идигов.

По его словам, с целью привлечения в нее чеченцев, проживающих в Европе, был брошен клич о том, что власти Грузии предлагают им коридор для выхода на Северный Кавказ для ведения джихада.

«Меня тогда друзья в Европе просили проверить эту информацию. Я сказал им: «Не забудьте, что у нас в Грузии через два месяца выборы. Это неправда, их хотят использовать». Если бы мои друзья тогда прислушались к моим словам, эти четверо чеченских пацанов были бы сейчас живы», — заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла» Умар Идигов.

Подготовкой группы, по его словам, занимался экс-глава МВД Грузии Бачо Ахалая, находящийся в настоящее время под арестом по обвинению в превышении должностных полномочий, а также незаконном лишении свободы и пытках. Большая часть молодых ребят, входивших в состав группы, были гражданами Грузии, проживавшими в Панкисском ущелье.

В операции по ликвидации группы, предназначавшейся якобы для заброски в Россию, принимали участие около двух тысяч военных и двенадцать вертолетов «Апачи», утверждает Идигов. «Группе перед «отправкой в Россию» власти Грузии дали своего проводника и врача. И сами же их убили», — рассказывает он.

Спецоперация проводилась накануне парламентских выборов, и Умар Идигов уверен, что все случившееся являлось громким политическим пиаром Саакашвили, который, по мнению собеседника корреспондента «Кавказского узла», пытался таким образом «заработать очки» перед Россией и народом Грузии.

«Сразу после проведения этой так называемой спецоперации Саакашвили отправился в Кахетию, где все это произошло,  — рассказывает Идигов. – Он заявил тогда, что Грузия обезвредила террористов, которые пришли из Дагестана. Саакашвили нагло убил своих граждан и заявил, что они были гражданами России. На самом деле, все они, кроме четырех чеченских пацанов, были гражданами Грузии».

Саакашвили заявил тогда на весь мир, что погибшие будут похоронены в соответствии с мусульманскими традициями, продолжает Идигов. «На самом деле их похоронили в одной общей девятиметровой яме – в одежде и целлофане. Кроме того, их похоронили на кладбище, где хоронят бомжей. Даже у бомжей на могилах стояло какое-то подобие памятников, были какие-то опознавательные знаки. У этой могилы не было ничего – чеченцы были похоронены оскорбительно», — говорит Умар Идигов.

По его словам, никто никогда не узнал бы о том, где похоронили четырех чеченцев, если бы не помощь одного грузинского спецназовца. «Месяц назад ко мне подошел один спецназовец и сказал, что ему известно место захоронения чеченцев, и отдал мне диск, на котором были записаны подробности их захоронения. Я хотел сразу позвать на это место журналистов, чтобы показать всему миру, как Саакашвили и его министр сначала жестоко убили, а потом так оскорбительно похоронили их», — рассказывает Идигов.

Могила, где были похоронены Дукваха Дoшуев, Салах Заурбеков, Жабраил Хашиев и Муса Адуев, была вскрыта в ночь на 31 октября. Тела убитых уже перезахоронены их родственниками в соответствии с мусульманскими обычаями рядом с родными и близкими, сообщил Умар Идигов.

«Я непременно хочу, чтобы было проведено расследование, и люди, виновные в гибели ребят, получили наказание в соответствии с грузинскими законами. Это — Дмитрий Шашкин, экс-министр обороны Грузии (находится в США, принял решение не возвращаться в ближайшее время на родину. — Прим. «Кавказского узла»), Бачо Ахалая – экс-министр МВД, его первый заместитель Георгий Лорткипанидзе и сотрудник антитеррористического центра МВД Сандро Америдзе», — заявляет Идигов.

Как отмечает Арешидзе, согласно одной из двух его версий тех событий, возникающих на основании скудной и обрывочной информации обо всем произошедшем в ущелье Лопота, этих людей готовили для проведения диверсий на территории России, по другой версии – этих людей могли использовать против граждан Грузии. Ответить на этот вопрос предстоит следствию, указывает политолог.

«Большая часть этого отряда были местными – это жители Панкисского ущелья. Другая часть – ребята, приехавшие из Европы, которых власти Грузии позвали сюда для проведения определенной операции. Этим руководил бывший министр обороны Бачо Ахалая и его команда», — заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла» Мамука Арешидзе.

По сведениям, которыми располагает Арешидзе, группу начали собирать с марта 2012 года. Когда людей собрали вместе, их долго тренировали. Их задача, по одной из версий, состояла в том, чтобы напасть на грузинское село на границе с Южной Осетией.

«Они должны были напасть на это село под видом осетинских боевиков. В этом отряде были не только кистинцы и чеченцы, были и грузины. Они должны были сжечь в этом селе несколько домов, перебить крупный рогатый скот и уйти в сторону южноосетинской границы. Они от этого отказались. Во всяком случае, согласно тем данным, которыми располагаю я, командир-грузин отказался выполнять это задание», — продолжает Арешидзе.

Эта операция, по его словам, должна была показать всему миру российскую агрессию против Грузии накануне парламентских выборов, и эту ситуацию Саакашвили мог использовать для контрпиара в тот момент. «Идея была в том, что югоосетинские боевики напали на грузинское село. Без поддержки России они на это не решились бы. А Иванишвили (Бидзина Иванишвили — лидер «Грузинской мечты», главного оппонента правящего на тот момент «Единого национального движения» на парламентских выборах — прим. «Кавказского узла«) поддерживает те силы, которые устраивают такие провокации, то есть, Россию», — поясняет Мамука Арешидзе.

В то, что эту провокацию устроил Иванишвили, никто не поверил бы, отмечает он, указывая, что могли бы поверить в то, что Иванишвили дружит с Россией, а Россия устраивает Грузии такие провокации.

«Подобным контрпиаром пользуется весь мир. Примитивная неумная акция, но народ поверил бы – расчет был такой. Думаю, что в верхах не сильно верили в успех этой операции, и когда кто-то отказался, не очень-то настаивали», — говорит Мамука Арешидзе.

Он считает, что Умар Идигов недалек от истины, невзирая на то, что в своих оценках он весьма эмоционален.

«Я скажу о своих впечатлениях: в определенном смысле, Идигов прав. У меня такое впечатление, что этих ребят просто подставили. С одной стороны, если бы у них что-то получилось с Южной Осетией – это был бы хороший пиар для властей Грузии. С другой стороны, власти Грузии хотели покрасоваться перед Россией, перед Кремлем, уничтожив якобы банду «северокавказских» боевиков», — говорит эксперт по вопросам Кавказа.

Он указывает, что, когда сорвалась операция по нападению на грузинское село, отряд перебросили в Лопотское ущелье, пообещав людям, что они пойдут в Дагестан. В состав отряда входили как те, кто проходил подготовку с марта, так и те, кто прибыл в Грузию две недели назад и прямо накануне спецоперации грузинских властей.

«У меня такая версия: на самом деле было две группы, каждая из которых состояла из 15-20 человек. Ребята, которым удалось уйти в Турцию, говорят, что с самого начала их было порядка ста человек. Некоторые, поняв, что никакой операции против России не будет, разъехались по домам, в основном, по Европе и Турции. Вторую группу, по моим данным, уничтожили прямо во сне, а первая группа приняла бой», — говорит Мамука Арешидзе.

Источник: checheniainfo.com

19.11.12.