Главная » Все Новости » События » Джон Маккейн: «Американцы устали от войн»

Джон Маккейн: «Американцы устали от войн»

Сенатор-республиканец Джон Маккейн, конкурент Барака Обамы на президентских выборах 2008 года, в интервью Die Zeit, взятом во время ежегодного Форума по безопасности в Галифаксе (Канада), заявил, что США ни в коем случае не должны отстраняться от конфликта израильтян и движения «Хамас», контролирующего сектор Газа. По словам Маккейна, США «должны продемонстрировать лидерские качества» и постараться разрядить опасную ситуацию, при этом привлечь к решению египетского президента Мохаммеда Мурси. «Все в регионе надеются на Америку», — заявил он.

Маккейн подчеркнул, что ситуация изменилась, поскольку до недавних пор правители Египта, имевшие большое влияние на палестинцев, были «якорем стабильности», однако президент Мурси вынужден соблюдать равновесие между обещанием не нарушать старый мирный договор между Египтом и Израилем и необходимостью обращать внимание на своих сторонников — «Братьев-мусульман», не питающих к Израилю никаких симпатий.

Маккейн также указал на то, что «благодаря системе ПВО «Железный купол», построенной с помощью США, израильтяне могут разрушать палестинские ракеты в воздухе. Это удается в 90% случаев. Иначе израильская армия давно бы вошла в сектор Газа».

О ситуации в Сирии Маккейн заявил, что «все кошмарные сценарии, о которых нас предупреждали противники любого западного вмешательства, уже сбылись: ситуация в соседних странах становится нестабильной, исламистские боевики-фанатики с Аравийского полуострова стремятся в Сирию, а гражданское население подвергается бойне. 37 тыс. человек стали жертвами режима. Мне за это стыдно, это позорная глава американской истории. Нам надо было сделать больше». Решение Маккейн видит в том, чтобы США «наконец предоставили бы оппозиции оружие и военную поддержку».

Однако наземную операцию, по словам Маккейна, американский народ бы не поддержал: «Американцы устали от войны. Но бесполетная зона и помощь оружием могли бы переломить патовую ситуацию». По представлениям Маккейна, достаточно было бы установить бесполетную зону поблизости от турецкой границы «и защитить ее ракетами Patriot». В бесполетной зоне, по его словам, беженцы могли бы обрести защиту, а повстанцы — тренироваться. Туда же можно было бы осуществлять поставки оружия. Чтобы не позволить разным группировкам воевать друг с другом после возможного падения Асада, Маккейн считает необходимым сразу же по окончании боев прислать в Сирию миссию ООН.

Маккейн также заявил, что самой большой угрозой для безопасности США он считает экономический кризис. Однако, по его словам, рынки уже подали сигнал о том, что они ожидают решения.

Маккейн также отметил, что в дальнейшем республиканцам следовало бы учесть демографическое развитие США, в частности, рост количества латиносов и азиатов, которые, как и афроамериканцы, входят в число постоянных избирателей демократов. По его словам, республиканцы должны «лучше понимать надежды, мечты и цели молодых американцев, в первую очередь женщин», поскольку партия недооценила демографические изменения.

Источник: Die Zeit
20.11.12