Главная » Все Новости » Кавказ » Идея Тбилиси восстановить железнодорожные сообщения с Россией вызвала непонимание в Баку

Идея Тбилиси восстановить железнодорожные сообщения с Россией вызвала непонимание в Баку

Железнодорожная головоломка

После победы на октябрьских парламентских выборах политической коалиции «Грузинская мечта» новые власти Грузии взяли курс на урегулирование отношений с Россией. Новое правительство начало открыто обсуждать вопрос о восстановлении железнодорожного сообщения с Россией через Абхазию. Эта тема была инициирована министром по вопросам реинтеграции Грузии Паатой Закареишвили, который озвучил ее в контексте урегулирования абхазского конфликта.

После утверждения парламентом Грузии нового кабинета министров во главе с Бидзиной Иванишвили глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмар Мамедъяров сразу же направил приглашение своей грузинской коллеге Майе Панджикидзе посетить Азербайджан. Действительно, новая власть Грузии пришла с новыми инициативами, и ее естественным образом интересует Азербайджан, стратегический партнер Грузии.

Раздражение Азербайджана

Новая грузинская инициатива о восстановлении железнодорожного сообщения между Россией и Грузией вызвала недовольство в Азербайджане. Данный фактор в Баку связывают с прекращением изоляции Армении.

Азербайджанский парламентарий Муса Гасымлы инициативу грузинских властей назвал откровенно « проармянским» действием и высказал возможность принятия превентивных мер в адрес Грузии, в частности, речь идет о приостановлении совместных экономических проектов и поддержке сепаратистских настроений в Сухуми и Цхинвали.

Представитель Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу пошел еще дальше. Он считает возможным выстроить отношения с Грузией в контексте отношений Тбилиси к карабахскому вопросу.

«Грузия превратилась в проводника интересов некоторых западных сил, стремящихся затормозить урегулирование нагорно-карабахского конфликта», – утверждает Ахмедоглу.

Он скептически относится к возможности решения абхазской проблемы через восстановление железнодорожного сообщения и убежден, что возобновление экономических связей не устранит сепаратистские настроения, и что эта идея ошибочна.

Говоря о геополитическом значении железной дороги, эксперт отметил, что железная дорога на территории Абхазии в первую очередь нужна Армении, чтобы получать от России вооружение и другой груз.

Азербайджанский эксперт уверен, что если Грузия восстановит железную дорогу на абхазском участке, то ей придется признать Сухуми в качестве независимого государства.

«Такие оскорбительные для Азербайджана заявления не делались ни во времена Шеварднадзе, ни во время Саакашвили. Азербайджан не может не реагировать на новые тенденции в Грузии, которые создают опасность для политических или экономических отношениях двух стран», – заявил Мубариз Ахмедоглу в интервью СМИ.

Азербайджанский политолог Эльхан Шаиноглу также выражает озабоченность по поводу возможности открытия железной дороги через Абхазию. На своей страничке в Facebook он отмечает, что в выигрыше от этого будет Армения, которая выйдет из экономической блокады. Армения увеличит двусторонние перевозки и получит прямой путь на Россию.

«Объяснит ли ему [Иванишвили] кто-то из умных в его окружении, что может получить Тбилиси от Баку в ответ на явно антиазербайджанские действия, и во сколько они обойдутся экономике Грузии?» – пишет Эльхан Шаиноглу.

Позиция эксперта по энергетике Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Гюльмиры Рзаевой расходится с мнением других азербайджанских экспертов. Рзаева не считает, что открытие дороги через Абхазию негативно отразится на энергетической политике и экономических интересах Азербайджана.

Заведующий отделом внешней политики того же исследовательского центра Ровшан Ибрагимов скептически относится к возможности открытия абхазского участка железной дороги. По его словам, сначала надо обсудить, насколько высока вероятность открытия железной дороги. Ровшан Ибрагимов считает ключевым вопросом ее статус.

«… она принадлежит Абхазии как независимому государству или это все-таки грузинская дорога? Сможет ли грузинская сторона получить возможность контроля грузов на абхазском участке?» – интересуется азербайджанский эксперт.

Позиции грузинских экспертов и политиков

Грузинский эксперт, профессор Тбилисского государственного университета Эмзар Джгеренаиа отметил, что открытие железной дороги касается стратегических интересов Тбилиси. Имея в виду Азербайджан, он заявил, что «никому не будет позволено совать сюда свой нос».

Грузинский экономист, сотрудник «Новой экономической школы» Авигдор Жардени и в интервью азербайджанским СМИ отметил, что возобновление железнодорожного сообщения между Россией и Грузией может осложнить азербайджано-грузинские отношения. По его мнению, эта железная дорога «и Армении не нужна».

«Это ненужное осложнение только самой Грузии», – считает Жардени.

Сам автор инициатив, государственный министр по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили однозначно заявил, что Грузия не будет предпринимать шаги, направленные против интересов Азербайджана.

«Грузия не будет делать такие шаги, которые будут противоречить государственным интересам Азербайджана», – заявил он СМИ.

Он также отметил, что восстановление железнодорожного сообщения с Россией через абхазский участок вписывается в концепцию нового правительства Грузии по деизоляции Абхазии. По его словам, это «пока только тема для обсуждения и одна из инициатив».

Реакция в Сухуми

В Сухуми не видят необходимости восстановления железной дороги. По словам одного из представителей властей в Сухуми Станислава Лакоба, предложения Тбилиси имеют политическую подоплеку и могут привести к эскалации напряженности. Как считает Лакоба, данная инициатива Тбилиси увязывается с вопросом возвращении грузинских временно перемещенных лиц и беженцев в Абхазию, что для абхазской стороны неприемлемо.

Российский эксперт Андрей Епифанцев считает, что функционирование железной дороги между Грузией и Россией может встретить препятствия не только со стороны Азербайджана, но и Сухуми. По словам Епифанцева, в Абхазии нет товаров, которые могли бы экспортироваться, и нет квалифицированного персонала, который мог бы обслуживать железную дорогу.

«Главное же, чего нет в современной Абхазии – у нее нет потребности зарабатывать деньги на свое существование с помощью этой дороги, поскольку все необходимое она и так получит из российского бюджета – с дорогой или без нее», – отмечает политолог в своем блоге.

Политолог не исключает, что Москва может повлиять на местные власти в Сухуми по поводу открытия железной дороги.

Серьезные дискуссии

Железнодорожная «драма» набирает обороты. Новые инициативы властей Грузии вызвали серьезные дискуссии, как в Азербайджане, так и в Армении и России. Россия и Армения заинтересованы в открытии железной дороги через Грузию, что усиливает транспортный коридор «Север–Юг». В данном вопросе Тбилиси следуют заверить Баку в своей лояльности к интересам Азербайджана, а России надо будет уговорить руководителей в Сухуми.

Источник: kavpolit.com

23.11.12.