Главная » Все Новости » События » Москва готова к диалогу с Тбилиси, но после признания Грузией независимости Абхазии и Цхинвали

Москва готова к диалогу с Тбилиси, но после признания Грузией независимости Абхазии и Цхинвали

 

Москва готова к диалогу с новым руководством Грузии, однако необходимым условием является учет существующих геополитических реалий, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью газете «Коммерсантъ».

Премьер рассказал, что откажется сидеть за одним столом лишь с нынешним президентом Грузии Михеилом Саакашвили, который, по мнению Медведева «начал войну, совершил преступление». Нынешний премьер — Бидзина Иванишвили — по словам главы российского правительства, относится к другому поколению политиков, однако все же «следует посмотреть на его реальные действия».

Кроме того, премьер отметил, что в последнее время со стороны Грузии «идут какие-то сигналы о том, что хорошо бы наладить контакты, пока не на дипломатическом уровне», отметив, что «инициатором разрыва дипломатических отношений была Грузия, а не Россия».

Медведев промолчал, что эти действия Грузии были реакцией на военную агрессию России в августе 2008 года и последующее признание независимости оккупированных территорий.

В целом, премьер-министр высказался за возобновление диалога и востановление гуманитарного сотрудничества с новым руководством Грузии. Но конечно, с учетом существующих геополитических реалий и решений о признании Абхазии и Южной Осетии, которые приняла Россия», — подчеркнул он.

Источник: www.apsny.ge

29.11.12.