Главная » Все Новости » События » Российская марионетка Юнус-Бек Евкуров посетил Бельгию

Российская марионетка Юнус-Бек Евкуров посетил Бельгию

Глава Ингушетии посетил в эти выходные Королевство Бельгию. Прилетел в Брюссель Юнус-Бек Евкуров прямо из Казахстана.

«Город, в котором находятся штаб-квартиры Евросоюза и НАТО, встретил гостей дождливой погодой. В Брюссельском аэропорту National делегацию Ингушетии встречал чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Королевстве Бельгия Александр Романов», – сообщили в пресс-службе главы Ингушетии.

Ингушетия представила в Брюсселе бизнес-проекты на общую сумму порядка 5 миллиардов рублей. Глава Ингушетии также побывал в гостях у семьи офицеров одной из спецслужб Бельгии, обеспечивающей безопасность официальных лиц Ингушетии. Руководитель региона, возглавляющий ингушскую делегацию, посетил семью Стена Кола, проживающую в маленьком деревенском доме и состоящую из семи человек.

Неспокойная Европа

При этом, по данным оппозиционных СМИ, еще 3 ноября в Брюсселе, напротив здания Еврокомиссии, собрались десятки ингушей, проживающих в разных концах Бельгии, для проведения митинга.

Среди требований митингующих были самые злободневные для ингушей вопросы: неисполнение Закона «О реабилитации репрессированных народов», отставка нынешнего главы Республики Ингушетия Ю-Б. Евкурова, прекращение бессудных казней и похищений ингушской молодежи, совершаемых силовыми структурами.

Со слов журналистов, в адрес организаторов и некоторых участников митинга уже поступали открытые угрозы расправы. Без внимания подонков не остаются и их родственники. В поисках защиты для себя и своих семей, люди вынуждены обращаться в полицию.

Вы нам нужны в Европе

При этом по СМИ прошла информация, будто бы визит Евкурова в Бельгию связан с его намерением вернуть в Россию европейских ингушей без их согласия. Сам глава Ингушетии на встрече со старейшинами ингушской диаспоры в Бельгии был даже вынужден опровергнуть эту информацию о его намерении возвращать домой европейских ингушей.

«Скажу больше, я – сторонник интеграции ингушей в бельгийское общество», – заявил Евкуров, добавив, что «если бы и были желающие, для них в самолете просто нет свободных мест». Президент объяснил, что визит никак не связан с политикой – делегация привезла в Европу обширную культурную программу в рамках празднования 20-летия создания республики Ингушетия.

«Ни я, ни власти Ингушетии не заинтересованы в ухудшении вашего положения. Напротив, я выступаю за укрепление ваших позиций в европейских странах. Нам очень приятно, что вы работаете, помогаете своим родственникам в республике, а дети приобретают знания в лучших ВУЗах Старого Света», – передает слова главы республики РИА Новости.

Позвольте не согласиться

Тем не менее, оппозиционные ингушские СМИ разнесли информацию с другими оценками. Со слов журналистов этих изданий, телевидение Бельгии показало кадры встречи Евкурова Юнус-Бека с представителями местных властей.

А во время встречи глава Ингушетии заявил, что обстановка в республике спокойная и большинство беженцев, находящихся в Бельгии, уехали с Родины в связи с экономическими проблемами в регионе, которые ингушские власти пытаются решить.

«Таким образом, подтверждается информация о том, что главной целью поездки ингушской делегации в Бельгию является попытка властей республики вернуть беженцев на Родину. Несмотря на то, что обстановка в Ингушетии далека от спокойной», – отмечают оппозиционные журналисты.

Саламхан Евлоев, представитель ингушского «Мехк-Кхел» в Европе, на вопрос, почему оппозиционеры не выполнили своих обещаний по организации протестов против визита Евкурова, ответил: «Нас попросили артисты и танцоры, которые приехали с Евкуровым, не проводить акции протеста.

Среди тех, кто приехал с Евкуровым, не только чиновники, но и наши деятели искусства, среди которых много наших родственников. Мы, как хозяева, не могли отказать нашим гостям и родственникам, да и никто не отменял законов кавказского гостеприимства. Но и мы, и те, кто нас поддерживает, бойкотируем все мероприятия с участием Евкурова».

Обозреватели отмечают, что если с Казахстаном и проживающей там диаспорой всё относительно ясно (в основном это потомки ингушей и чеченцев, оставшихся жить в Казахстане после депортации 1944 года), то в Бельгии ингушская диаспора – это беженцы, получившие политическое или гуманитарное убежище. Среди которых немало и тех, кто покинул Россию после прихода к власти в Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

На вопрос, не последует ли за визитом Евкурова в Бельгию изменение политики по представлению здесь убежища переселенцам из Ингушетии, Саламхан Евлоев ответил: «Бельгийские власти прекрасно осведомлены о происходящем в республике и навряд ли уделят серьезное внимание визиту Евкурова и его словам о процветании Ингушетии».

На фото: Юнус-Бек Евкуров на концерте в Антверпене

Источник: kavpolit.com

29.11.12.