Главная » Все Новости » События » Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе: Деоккупация – это главная задача Грузии

Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе: Деоккупация – это главная задача Грузии

Деоккупация – это главная задача Грузии, а не предусловие для нормализации отношений с РФ, заявила глава МИД Грузии Майя Панджикидзе в Брюсселе, комментируя сделанное накануне главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявление о том, что, рассмотрение властями Грузии Абхазии и Южной Осетии оккупированными территориями «не очень способствует началу диалога без предварительных условий».

— «Грузия никогда не смирится с нарушением своей территориальной целостности, и всегда будет бороться за ее восстановление и сохранение суверенитета. Это произойдет исключительно мирным и дипломатическим путем. И это — не наше предусловие, а главная задача. Деоккупация страны — главный приоритет внешней политики Грузии», — подчеркнула Майя Панджикидзе.

Майя Панджикидзе примет участие в заседании в Брюсселе комиссии НАТО-Грузия, а также во встрече министров стран-участниц операции Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ISAF).

Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны в 2008 году, после августовской войны и одностороннего признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. При новом правительстве Грузии с целью содействия урегулированию грузино-российских отношений был введен специальный пост. Специальным представителем премьер-министра Грузии по вопросам отношении с Россией был назначен бывший посол Грузии в РФ и НАТО Зураб Абашидзе.

Источник:

06.12.12.