Главная » Все Новости » События » Не допустить выдачу России чеченца, осужденного судом Азербайджана!

Не допустить выдачу России чеченца, осужденного судом Азербайджана!

Президенту Азербайджанской Республики

Ильхаму Алиеву

Уважаемый Президент Азербайджана!

Мы, члены Независимой Международной Правозащитной Группы обращаемся к Вам со следующим…

Нам стало известно, что при переходе азербайджанско-российской границы Вашими пограничниками была задержана группа из четырех вооруженных чеченцев, направлявшихся в Чечню. Задержанные по приговору суда Азербайджана 18 июля 2009 года получили длительные срока заключения и находятся в 11 тюрьме города Баку.

Однако одного из заключенных – Рамзана Тершиева, 1961 г.р., приговоренного к 14 годам, вдруг затребовала российская прокуратура, якобы для проведения следственных действий в течении 3-х месяцев. Нас чрезвычайно настораживает тот факт, что Рамзан Тершиев может быть выдан российской стороне, и это несомненно произойдет в случае Вашего невмешательства.

Известно, что наиболее изощренные пытки, часто кончающиеся смертью подследственных (даже еще не осужденных) совершаются именно в следственных камерах и СИЗО. Ярким примером этого служит смерть Сергея Магнитского – юриста известной английской фирмы Hermitage Capital. Десятки и сотни менее известных имен, особенно подследственных чеченской национальности, обрекли мученическую смерть или были тяжело искалечены на всю жизнь именно в следственных органах Российской Федерации. Исходя из этой российской реальности, международные институты, прежде всего Европейский Суд по Правам Человека, запрещает выдачу чеченцев в Россию, как страну, не соблюдающую мораторий на смертную казнь и нарушающую права человека.

Мы убеждены, что в случае выдачи Азербайджаном Р. Тершиева в Россию, он подвергнется жесточайшим пыткам, которые с большой долей вероятности закончатся смертью ВАШЕГО ЗАКЛЮЧЕННОГО.

Нет сомнения, что в таком случае ответственность за пытки или смерть ляжет на азербайджанскую сторону как на соучастника преступления. Во избежание нежелательных последствий для Вашей страны, во имя сохранения жизни человека, мы настоятельно просим Вас не выдавать Рамзана Тершиева на растерзание российскому режиму.

Независимая Международная Правозащитная Группа:

Виктория Пупко —

президент фонда имени Анны Политковской, США;

Майрбек Тарамов —

директор Чеченского Правозащитного Центра, Швеция;

Надежда Банчик —

журналист, член Международной Амнистии, США;

Саид-Эмин Ибрагимов —

президент Международной Ассоциации «Мир и права человека», Франция;

Елена Маглеванная —

журналист, активист правозащитного движения, Финляндия;

Давид Кудыков —

журналист, писатель, Член ПЕН-клуба, Великобритания;

Майю Пладо —

активист правозащитного движения, Эстония.

12 декабря 2012

Chechenews.com

13.12.12.