Главная » Все Новости » События » Расмуссен: Не России решать, вступит ли Грузия в НАТО

Расмуссен: Не России решать, вступит ли Грузия в НАТО

Не дело России решать, вступит Грузия на определенном этапе в наш альянс или нет. Это будут решать НАТО и Грузия, — заявил генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, отвечая на вопросы «Новой газеты» и «Интерфакса».

«Позвольте мне напомнить самый базовый принцип. Дело каждой отдельной нации самой решать, хочет она присоединиться к какому-то союзу или нет и как ей обустроить систему своей безопасности. Россия тоже подписалась под этим фундаментальным принципом в Хартии ОБСЕ 1999 года. Все члены ОБСЕ подписались. Каждая нация самостоятельно решает вопрос о присоединении к союзам. Не дело России решать, вступит Грузия на определенном этапе в наш альянс или нет. Это будут решать НАТО и Грузия», — заявил Андерс Фог Расмуссен.

По словам генсека Североатлантического альянса, в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте мы решили, что Грузия будет членом НАТО при условии выполнения необходимых критериев. «Пока этого нет. Мы создали Комиссию НАТО — Грузия, и в этой комиссии мы работаем с Грузией в проведении реформ. В будущем она может выполнить критерии члена НАТО», — отметил Расмуссен.

На вопрос журналиста о том, может ли Грузия однажды стать членом альянса даже без Абхазии и т.н. Южной Осетии и является ли признание Россией Абхазии и т.н. Южной Осетии, и ее военное присутствие на их территории препятствием для вступления Грузии в НАТО, Андерс Фог Рамсуссен ответил, что «все это — довольно гипотетические вопросы».

«Конечно, мы надеемся на возможное мирное решение проблемы Абхазии и Южной Осетии. Как вы знаете, мы следуем политике непризнания (независимости этих территорий). Мы призываем Россию выполнить международные обязательства в этом отношении. Мы очень сожалеем, что Россия признала Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами. Это не соответствует международному праву. Мы настаиваем на полном уважении суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно-признанных границах.

Отвечая непосредственно на ваш вопрос… Конечно, было бы недопустимо дать России фактическое право вето на расширение НАТО.

Я, конечно, знаю, что Москва не в восторге от нашей политики открытых дверей. Но хочу привлечь внимание к тому, что расширение НАТО и Европейского союза помогло формированию зоны стабильности и экономического прогресса в Восточной Европе. А ведь столетиями стратегической целью России было как раз добиться стабильности на своих западных границах. Благодаря расширению НАТО и ЕС мы фактически подтолкнули реформы и экономическое процветание в Восточной Европе и тем самым создали зону стабильности вдоль западных границ России. Более того, Россия получила экономическую выгоду от этой зоны стабильности. Если посмотреть на статистику торговли, инвестиций, то видно, что Россия много выиграла в результате экономического прогресса в Центральной и Восточной Европе», — заявил Расмуссен.
Был задан также вопрос и относительно того, готово ли НАТО к возобновлению переговоров с Россией по Договору об обычных вооруженных силах без предварительных условий, предполагающих отказ России от признания независимости Абхазии и т.н. Южной Осетии и выведение оттуда её баз.

«Я считаю ДОВСЕ очень важным рамочным документом для контроля над обычными вооружениями. Нам нужны правовые рамки для контроля над этой категорией вооруженных сил. Но согласие принимающей страны — это неотъемлемая часть нашей схемы контроля над вооружениями. Ясно, что в данном случае нет согласия принимающей стороны на российское военное присутствие в Абхазии и Южной Осетии, потому что обе эти территории по международному праву являются частью Грузии. Совершенно очевидно, что это серьезное препятствие. Это один из вопросов, по которым у нас глубокие разногласия с Россией», — сказал Андерс Фог Расмуссен.

Источник: www.apsny.ge/

15.12.12.