Главная » Все Новости » Главная новость » Лекции о Чечении в Швеции

Лекции о Чечении в Швеции

4 декабря в городе Herrljunga (Южная Швеция) состоялась очередная лекция о Чечении. Лекцию в актовом зале местной гимназии на шведском языке читал Представитель ЧРИ в Швеции Майрбек Тарамов.

Состоявшаяся лекция вызвала небывалый интерес среди чеченской диаспоры Швеции. Даже зимняя непогода не стала помехой для собравшихся чеченцев. Они съехались с различных городов южной части Швеции: Alvesta, Väksjö, Uppsala, Stockholm, Boxholm, Göteborg… Кроме собравшихся чеченцев, на лекции присутствовали шведы, проживающие в коммуне Herrljunga, а также местные иностранцы. Лекция по инициативе проживающих здесь чеченцев, была организована местным муниципалитетом и отделением Красного Креста.

В первой части двухчасовой лекции М. Тарамов рассказал о государственных атрибутах Чеченской Республики Ичкерия, о 400-летнем противостоянии с Россией, об истории, традициях, культуре, религии Чечении, демонстрируя по проектору и компьютеру  картины, фотографии, карты, документы. Однако основная часть доклада была посвящена последней войне в Чечении, в результате которой погибли 150 000 ее жителей, практически вся страна оказалась в руинах, а третья часть населения превратилась в беженцев.

Особый интерес собравшихся вызвал рассказ об уникальных исторических сооружениях – боевых башнях, большая часть которых расположена в Чечении. Автор показал и рассказал о предназначении чеченских родовых боевых башен, о системе сообщения между башнями в случае вторжения в страну неприятеля, а также об их конструктивных особенностях, позволяющих в течении продолжительного времени вести оборонительные действия.

Во второй части лекции принял участие Висади Нагаев, владеющий шведским языком на профессиональном уровне, так как ранее работал переводчиком в коммуне города Timrå. Он рассказал о чеченской национальной кухне, о традиционной чеченской одежде, о чеченских танцах. В ходе лекции был продемонстрирован короткометражный фильм «Непокоримый народ», режиссером которого является Анзор Масхадов – сын погибшего Президента ЧРИ, ныне проживающий в Норвегии.

В перерыве между лекцией и после ее окончания собравшиеся знакомились друг с другом, общаясь меж собой за чашкой чая и халвой, приготовленной чеченскими женщинами. В залах гимназии звучала чеченская музыка, столь близкая сердцу любого чеченца. Чувствовалось, как нуждаются чеченцы, оторванные от своей Родины, в подобном общении, при этом демонстрируя перед друг другом г1иллакх, оьздангалла, так свойственные чеченскому народу. Также чувствовалось, что для собравшихся явно маловато двух-трех часов общения, и они расставались с неохотой, унося с собой дружеское тепло. Однако расставание приходит – их ожидал нелегкий обратный путь по заснеженным дорогам Швеции.

Майрбек Тарамов сообщил собравшимся, что подобные лекции могут быть прочитаны и в любых других городах Швеции, если последуют приглашения. Он также намеревается прочесть чеченские лекции в Норвегии, Дании, Финляндии, то есть в тех странах, где понимают шведский язык. Разумеется, это может иметь место, если Представители ЧРИ в этих странах проявят должный интерес и организуют мероприятия, а в случае необходимости можно воспользоваться услугами переводчика.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

20.12.12.