Главная » Все Новости » События » Правозащитница Алексеева поддерживает петицию против депутатов Госдумы России

Правозащитница Алексеева поддерживает петицию против депутатов Госдумы России

Новость на Newsland: Правозащитница Алексеева поддерживает петицию против депутатов ГД

Старейшая в России правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева поддерживает инициативу внести в «черный список» США российских депутатов, которые голосовали за «антимагнитский закон».

«У нас приняли людоедский закон. Наши депутаты уже наработали на попадание в «Акт Магнитского», и они это понимают», — заявила Алексеева «Интерфаксу». По ее мнению, закон «Димы Яковлева» нарушает Конституцию: «По нашей Конституции наши депутаты не имеют права принимать законы, которые ущемляют права человека. Право на семью у нас есть? Конечно. Право каждого несчастного ребенка, который в детдоме ждет — не дождется, когда его усыновят, нарушается принятым Госдумой законом? Конечно».

В пятницу Алексеева заявила, что передумала и не будет направлять обращение к Путину с просьбой наложить вето на закон: «Не надеюсь, что уже можно что-то изменить».

«Антимагнитский закон» принят Госдумой в пятницу в третьем чтении, касается в том числе и Алексеевой. Помимо ограничений на усыновление, проект вводит запрет на деятельность в РФ некоммерческих организаций, если ими руководят или их финансируют американцы, в том числе, люди с двойным гражданством. В Алексеевой есть гражданство РФ и США — в советское время она была диссидентом, и была вынуждена уехать в Америку.

Между тем, по состоянию на полдень воскресенья 23 декабря петицию с призывом к президенту Бараку Обаме включить в список Магнитского депутатов Госдумы, голосовавших за запрет на усыновление российских детей американцами, подписали уже более 30 тысяч человек.

Петиция размещена на сайте Белого дома. Для того чтобы подписать обращение к американскому президенту, не надо быть гражданином США, достаточно зарегистрироваться на сайте Белого дома. Чтобы петиция попала на рассмотрение администрации президента США, необходимо было собрать 25 тысяч подписей.

Как говорится в тексте заявления, российские законодатели «преступили все возможные границы человечности, ответственности и здравого смысла», поставили под угрозу «жизнь и благополучие тысяч российских сирот». Авторы также обращают внимание на то, что среди сирот много детей больных и инвалидов», которые могут «потерять последнюю надежду на выживание, если запрет на международное усыновление будет утверждён».

Петиция была создана на сайте проекта «We the People» 21 декабря, а 22 декабря попала в открытый доступ после того, как набрала необходимые для этого 150 голосов. Создать петицию может любой резидент Соединенных Штатов.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

23.12.12.