Главная » Все Новости » События » “Хулиган”, обменянный на Корвалана, отмечает юбилей

“Хулиган”, обменянный на Корвалана, отмечает юбилей

Владимиру Буковскому исполнилось 70 лет

Знаменитый советский диссидент, общественный деятель, а по совместительству  ученый‑нейрофизиолог Борис Быковский отмечает свое 70-летие. Помните “обменяли хулигана на Луиса Корволана”? Это про него. По иронии судьбы, прямо на глазах юбиляра Россия возвращается к тому, с чем он боролся в советские времена.

буковский луис корвалан обменяли хулигана

Значимость фигуры Буковского отмечает оппозиционер Борис Немцов. “Владимир Константинович для меня еще и учитель и нравственный ориентир. Аллергия к подлости, стукачеству, соглашательству привита во многом Буковским. За что я ему очень и очень благодарен. У нас в стране практически не осталось бесспорных нравственных авторитетов. Это страшная проблема. Слава Богу есть Буковский. Давайте пожелаем Владимиру Константиновичу здоровья и бодрости. Это не только ему нужно, но и всем нам..”, — написал он в воскресенье на своей странице в Facebook.

Владимир Константинович Буковский родился 30 декабря 1942 года в городе Белебей, Башкирская АССР. Его отец — Константин Буковский, известный советский журналист и писатель.

После возвращения семьи из эвакуации, Владимир Буковский учился в Москве, в 14 лет стал убежденным противником коммунистической идеологии, в 16 лет вступил в подпольную антисоветскую организацию. Был одним из первых участников правозащитного движения, пришедших к идее открытого противостояния коммунистическому режиму. В 1959 году за издание рукописного сатирического журнала был исключен из школы. Образование продолжил в вечерней школе.

В 1960 году Владимир Буковский стал одним из организаторов публичных чтений запрещенных стихов у памятника Маяковскому в Москве. После арестов нескольких активистов «Маяковки» у Буковского был проведен обыск, в ходе которого следователи изъяли его сочинение о необходимости демократизации Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодежи. В 1961 году Буковский поступил на биолого‑почвенный факультет МГУ, однако уже к концу года был отчислен.

В 1962 году, опасаясь ареста, Буковский на шесть месяцев уехал в геологическую экспедицию в Сибирь. В 1963 году он был впервые арестован за попытку размножить фотоспособом несколько экземпляров запрещенной в СССР книги Милована Джиласа «Новый класс». Буковский был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение в Ленинградскую спецпсихбольницу. На свободу он вышел в феврале 1965 года.

В начале декабря 1965 года он принял активное участие в подготовке «митинга гласности» в защиту писателей Андрея Синявского и Юлия Даниэля, за что был снова задержан и насильственно госпитализирован, на этот раз его освободили через полгода.

22 января 1967 года Владимир Буковский организовал на Пушкинской площади в Москве демонстрацию протеста против ареста инакомыслящих. Был арестован и приговорен к трем годам лишения свободы. В ходе процесса в Мосгорсуде отказался признавать свою вину и выступил с обличительной речью, получившей широкое распространение в самиздате. Отбывал срок в уголовных лагерях.

В 1970 году Буковский подготовил и направил во Всемирную ассоциацию психиатров и в зарубежные СМИ досье о «карательной психиатрии» в СССР с приложением экспертных заключений по делам известных инакомыслящих, признанных «невменяемыми».

В марте 1971 года Буковский был вновь арестован. В январе 1972 года Буковский был приговорен Мосгорсудом к семи годам заключения и пяти годам ссылки по уголовной статье «антисоветская агитация и пропаганда». Отбывал срок во Владимирской тюрьме и Пермских политических лагерях. В 1973 году организовал в Пермском лагере голодовку заключенных в знак протеста против условий содержания.

К середине 1970‑х годов на Западе была развернута активная общественная кампания за освобождение Владимира Буковского. В городах Европы и США проходили массовые демонстрации в его поддержку. В защиту Буковского выступали известные деятели культуры, в том числе писательница Айрис Мердок, драматурги Артур Миллер и Том Стоппард, актер Дастин Хоффман. С публичным призывом освободить Владимира Буковского выступил писатель Владимир Набоков. В СССР группа правозащитников распространила открытое письмо в защиту Буковского от клеветы на страницах «Литературной газеты».

В сентябре 1976 года Датский комитет Сахаровских чтений обратился к советским и чилийским властям с предложением одновременно освободить из заключения Владимира Буковского и генерального секретаря Коммунистической партии Чили Луиса Корвалана, находившегося в тюрьме с 1973 года, после военного переворота, осуществленного генералом Пиночетом.

18 декабря 1976 года по решению Политбюро ЦК КПСС Владимира Буковского из тюремной камеры в наручниках отвезли на Чкаловский военный аэродром и спецрейсом в сопровождении сотрудников группы КГБ СССР «Альфа» доставили в Цюрих, где состоялся его обмен на освобожденного из чилийской тюрьмы Луиса Корвалана. Именно после этого в народе получило хождение знаменитые строфы: “Обменяли хулигана на Луиса Корвалана, где б найти такую б…ь чтоб на Брежнева сменять ”

Вскоре после высылки из СССР Буковский был принят в Белом доме президентом США Джимми Картером. Он поселился в Великобритании, окончил Кембриджский университет и Стэнфордский университет по специальности «нейрофизиология».

Буковский продолжал активно заниматься политической деятельностью: он стал одним из организаторов кампании по бойкоту московской Олимпиады 1980 года. В 1983 году участвовал в создании международной антикоммунистической организации «Интернационал сопротивления», был избран ее президентом.

В апреле 1991 года Владимир Буковский впервые после высылки приехал в Москву по приглашению председателя Верховного Совета России Бориса Ельцина. В 2004 году выступил соучредителем общественно‑политической организации «Комитет 2008: Свободный выбор», в состав которого также вошли Гарри Каспаров, Борис Немцов и другие оппозиционные политические деятели России.

28 мая 2007 года в Москве было объявлено о создании инициативной группы по выдвижению Владимира Буковского кандидатом в президенты РФ. Буковский дал согласие участвовать в выборах. В декабре 2007 года ЦИК отказал в регистрации кандидатуры Буковского на выборах президента РФ, сославшись на то, что писатель проживал вне территории РФ последние 10 лет, имеет вид на жительство в Великобритании.

В 2008 году Буковский принимал участие в организации Объединенного демократического движения «Солидарность», в 2009 году вошел в состав руководящего органа движения ‑ Бюро федерального политсовета «Солидарности».

Владимир Буковский ‑ автор ряда книг, в том числе «И возвращается ветер», «Письма русского путешественника», «Московский процесс», » Золотой эшелон». Активно занимается публицистикой.

Источник: mk.ru

30.12.12.