Главная » Все Новости » События » 1 января тысячи киевлян отметили день рождения Степана Бандеры.

1 января тысячи киевлян отметили день рождения Степана Бандеры.

1 января на Украине не только тяжелый первый день нового года – это день рождения теоретика и практика украинского национализма Степана Бандеры. В честь Бандеры по всей стране проводят факельные шествия. Проходят факелоносцы и в Киеве.

Мне ни разу не удавалось побывать на этом шествии. Сегодня сходил. Удивительно, как жертвенны украинские националисты! Несколько тысяч киевлян вышли на улицу. Не выпивают, не смотрят телевизор, не страдают похмельем – выходят поздравить Бандеру. Много молодых лиц, фанаты Динамо-Киев. В руках – компактные факелы.  

Шествие с факелами прошло по Крещатику, чем вызвало настоящий ажиотаж. Гуляющие, аполитичные киевляне кто осуждающе ворчат, кто подхватывают националистическое: «Кому принадлежит Украина? Украинцам! Чей Киев? Наш!». «Слава Украине – Героям Слава!» — кричат, кажется, даже те, кто далек от идей Бандеры.

Забавно проходила колонна через клоунов и дедов морозов на Крещатике. Некоторые уличные артисты смиренно уступали факелоносцам, некоторые – вступали с активистами в споры или просто продолжали работать прямо в толпе шествующих.

Милиции мало. То ли спрятались, то ли относятся к акциям националистов, как к театральному действу, такой непременный атрибут 1-го января: елка, ярмарка, факелы.

870758

870760

870762Источник: www.echo.msk.ru

02.01.13.