Главная » Все Новости » События » Господин Депардье, возложите цветы на могилу Сергея Магнитского

Господин Депардье, возложите цветы на могилу Сергея Магнитского

То, что Владимир Путин воспользовался заблуждениями актера, сводящего счеты с собственной страной и своей профессией, не делает хозяина Кремля демократом, а Россию — правовым государством, пишет на страницах Le Huffington Post депутат Европарламента и экс-министр иностранных дел Эстонии Кристина Оюланд. «Москва не рай для литературы и искусств и более, чем когда-либо, ад для демократии и прав человека», — заявляет Оюланд, требуя от стран-членов ЕС «решительных действий против автократического режима». «Европарламент выступает за то, чтобы Евросоюз принял закон, аналогичный принятому американским Конгрессом «Закону Магнитского».

Дело Магнитского является показателем хронической коррупции, разъедающей Россию до самой верхушки государства», — пишет она. Кристина Оюланд обращается к французскому правительству и главе МИДа Лорану Фабиусу с призывом поддержать аналогичную инициативу и запретить въезд в Европу российским чиновникам, причастным к этому государственному убийству. «Пора перейти от слов к делам, если мы действительно хотим оказать давление на Россию, чтобы она начала серьезнее, чем до сих пор, относиться к нашим предостережениям в вопросах прав человека», — подчеркивает автор.

«Речь не идет о враждебном отношении к стране, — отмечает далее Оюланд. — Россия — очень важный партнер ЕС, и я рада, что недавнее вступление в ВТО расширяет наши торговые связи и инвестиции. В свете данной перспективы, возможно, следует упростить правила выдачи шенгенских виз студентам, туристам и хорошо зарекомендовавшим себя предпринимателям, но нечестные бизнесмены, коррумпированные чиновники, а тем более убийцы Сергея Магнитского и их сообщники не должны иметь права наслаждаться удовольствиями Лазурного берега.

Европейский вариант закона Магнитского будет не антироссийским, а пророссийским. Речь идет о том, чтобы поощрить российское гражданское общество, неустанно борющееся за демократизацию страны, и заставить власти на деле применить теоретически существующие антикоррупционные законы. Превращение России в демократическое правовое государство — желание российского населения, и Европа, разумеется, заинтересована в том же самом», — резюмирует Оюланд.

Источник: The Huffington Post
21.01.13.