Главная » Все Новости » События » Владимир Путин обсудил горцев с аварцем

Владимир Путин обсудил горцев с аварцем

Владимир Путин обсудил горцев с аварцем

Президент РФ Владимир Путин и и.о. Главы РД Рамазан Абдулатипов. Фото: Алексей Никольский/Фото ИТАР-ТАСС

Вчера президент России встретился с временно исполняющим обязанности главы Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым, который объяснил Владимиру Путину, чем он будет заниматься на посту главы республики: оказывать услуги населению. Кроме того, господин Абдулатипов рассказал, в чем состояла деятельность бывших руководителей Дагестана: они продвигали республику к феодализму. С подробностями из рабочего кабинета президента — специальный корреспондент “Ъ” АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ.

Войдя в рабочий кабинет Владимира Путина, господин Абдулатипов (по многонациональной дагестанской иерархии — аварец) подошел к сотруднику протокола и, вглядевшись в него, как в зеркало, тревожно спросил:

— Ну как? Нормально?

Галстук на нем был поправлен, но, кажется, с единственной целью: чтоб не нервничал.

— Волнуетесь? — спросил я у него.

— А кто не волнуется? — преувеличенно громко ответил господин Абдулатипов.

В это время в кабинет зашел президент России. Он, кажется, услышал эти слова. Вид президента давал ответ на вопрос, кто тут не волнуется. Путин.

— Вы относитесь к России с любовью,— сказал Рамазану Абдулатипову президент.— А не только к малой родине (то есть к Дагестану.— А. К.).

Он перечислил Рамазану Абдулатипову его достоинства. Не последним оказалось умение работать с молодежью.

— Уверен,— сказал президент,— что все это пригодится вам на новой работе.

Господин Абдулатипов был благодарен господину Путину за это замечание.

Положение, по мнению президента, в Дагестане сложное. Впрочем, это уж точно не секрет.

— Но предыдущему руководству Дагестана удалось сдвинуть ситуацию с мертвой точки,— произнес Владимир Путин.

Зачем же тогда нужно было его менять? Или, сдвинув ситуацию с мертвой точки, прежнее руководство Дагестана исчерпало все свои силы?

— Нерешенных проблем больше,— продолжил Владимир Путин.— На первом этапе главное — формирование боеспособной команды.

Но все-таки, очевидно, не такой боеспособной, какая регулярно выстреливает, причем в буквальном смысле, в разных районах республики.

— Дагестан — сложная республика, здесь живет не один десяток этносов. И жители должны чувствовать, что их представители есть во всех республиканских органах власти,— закончил господин Путин.

Это был разговор уже по существу. Президент, по сути, дал первое предписание и. о. главы Дагестана.

— Я хочу выразить благодарность президенту за доверие,— сказал Рамазан Абдулатипов, словно ища при этом глазами в кабинете еще какого-то президента.— Вторая задача — вернуть доверие к органам власти.

После этого Рамазан Абдулатипов полностью раскритиковал деятельность прежнего руководства. Он заявил, что получалось так: Россия развивалась в последние годы современно, “а Дагестан продвигался к феодализму”.

То есть ситуацию в республике бывшему руководству и в самом деле удалось сдвинуть с мертвой точки, но только в обратную сторону.

— Проблема в противоречии между культурой и невежеством,— добавил господин Абдулатипов.

Он не уточнил, о чьем невежестве идет речь: народа республики или ее бывших руководителей. Зато понятно, о чьей культуре разговор.

— Мне говорят,— продолжил он,— зачем ты пошел в это? А я говорю: “Родиной меня не запугаете!” Я патриот Дагестана, патриот родины! Мой отец — защитник Севастополя!

Он объяснил, что будет делать на посту главы республики:

— Дагестанцы — люди предприимчивые. Им не надо помогать. Им надо не мешать… Когда-то только один человек в стране правильно ответил, чем он занимается на государственной службе: “Оказываю услуги населению!”

Этим человеком, разумеется, был Владимир Путин.

— И наша задача — оказывать услуги населению,— добавил Рамазан Абдулатипов.

Главное, чтоб они были бесплатными.

Источник: “Коммерсантъ”

02.02.13.