Главная » Все Новости » Россия » Кадыров категорически отказался участвовать в переговорах с сирийскими повстанцами

Кадыров категорически отказался участвовать в переговорах с сирийскими повстанцами

Сирийские повстанцы, взявшие в заложники сотрудницу Службы Внешней Разведки России, потребовали предоставить для переговоров Рамзана Кадырова. Великий «стартег» и воин спасать Кочневу не собирается.

В Сирии, повстанцы, которые захватили сотрудницу СВР России Анхар Кочневу, обещают подумать об её освобождении, если на переговоры приедет глава Чечни Рамзан Кадыров.

Украинской газете «Сегодня» племянник Анхар Дмитрий Астафуров рассказал: «Сирийские повстанцы не удовлетворены переговорами с представителями МИД Украины (Кочнева является гражданкой Украины – прим.ред) и хотят, чтобы в качестве посредника между ними и нашей страной выступил президент Чечни Рамзан Кадыров. Они доверяют ему, потому что он мусульманин. Эту информацию я получил от бывшего мужа Анхар — Дмитрия Петрова. Он общается с похитителями по Skype».

Напуганный Кадыров, перед которым замаячили перспективы предстать перед грозными сирийскими повстанцами, на разборки с прессой выдвинул своего писца Альви Каримова.

Поначалу, пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов пытался «сохранить лицо» и выстроить грамотную линию защиты. Он заверял, что если в Чечню поступит официальное обращение от Украины, Рамзан Кадыров сделает всё возможное, чтобы помочь Анхар Кочневой выйти на свободу. Затем, писец Кадырова, не подумавши, сделал ещё ряд уклончивых заявлений, надеясь, что обращения от МИДа Украины в адрес главы Чечни не поступит.

Но когда стало ясно, что и министерство иностранных дел Украины и даже президент страны готовы сделать любое обращение, лишь бы Кадыров участвовал в спасательной операции, крутой Рамзан, через своего пресс-секретаря, в категоричной форме отказался предстать перед закаленными в боях повстанцами Сирии.

«Мы, людей, которые берут в заложники женщину, девушку, журналистку — не называем повстанцами. Захват заложников — это терроризм и участие президента Чечни в переговорах по освобождению журналистки Анхар Кочневой абсолютно исключено», — твердо и убежденно передал слова хозяина Альви Каримов.

Напомним, информация о том, что Кочнева похищена, появилась 11 октября 2012 года. 7 и 28 ноября в интернете появились два ее видеообращения, в которых она признается, что под крышей российской журналистки работала в Сирии на российскую службу внешней разведки (СВР), и просит украинские и российские власти выполнить требования похитителей.

За ее освобождение якобы требовали 50 миллионов долларов, но потом выяснилось, что похитителей интересуют не деньги. Вся надежда заложницы остаться в живых и вернуться домой была связана с Рамзаном Кадыровым, но он помочь отказался и просит Кремль не посылать его на спасательную операцию.

Надеемся, что следующей кандидатурой для переговоров, повстанцы выберут главу Ингушетии Юнус-Бека Баматгиреевича Евкурова. Уж он то, боевой офицер, не оставит женщину в беде, и обязательно освободит Кочневу.

Источник: habar.org

02.02.13.