Главная » Все Новости » События » Людмила Алексеева: Россия на грани тоталитаризма

Людмила Алексеева: Россия на грани тоталитаризма

Новость на Newsland: Людмила Алексеева: Россия на грани тоталитаризма

Российские власти ведут себя «беспрецедентно плохо» относительно прав своих граждан, считает председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Об этом она заявила в интервью Русской службе «Голоса Америки», комментируя доклад правозащитной организации Human Rights Watch (HRW).

В публикуемом ежегодно документе о правах человека в мире обстановка в России в данной сфере получила крайне негативную оценку. В докладе, в частности, подчеркивается, что вскоре после возвращения Владимира Путина в Кремль «последовали стремительный демонтаж скромных либеральных преобразований периода президентства Дмитрия Медведева и беспрецедентное наступление на гражданское общество».

В МИДе РФ незамедлительно отреагировали на документ. Официальный представитель ведомства Александр Лукашевич заявил, что, хотя самого доклада HRW в полном объеме он не читал, но уверен, что в России «не самая плохая ситуация с правами человека».

В беседе с корреспондентом «Голоса Америки» Людмила Алексеева рассказала о своем видении ситуации с правами человека в России.

Виктор Васильев: Людмила Михайловна, Human Rights Watch назвала положение в области прав человека в России беспрецедентно плохой. Как вы к этому относитесь?

Людмила Алексеева: Я согласна с оценкой Human Rights Watch в том смысле, что она беспрецедентно плохая по тому, как ведет себя власть. Но, в отличие от прежнего времени, власть получает повсеместный отказ подчиняться идиотским требованиям, и в какой-то мере ей приходится уступать.

Вот маленькая, казалось бы, но принципиальная деталь, касающаяся 31-й больницы в Петербурге, здание которой Управления делами президента под руководством [Владимира] Кожина решило отдать судьям Высшего арбитражного суда, переселяемым по решению правительства из Москвы. Граждане за два дня собрали 150 тысяч подписей протестующих, и [властям] пришлось сказать: хорошо, мы не будет трогать больницу с уникальным оборудованием для больных онкологией детей, мы найдем какой-нибудь другой вариант.

Такая же история с некоммерческими организациями. 20 ноября истек срок, когда правозащитные, экологические и образовательные организации должны были, если следовать букве закона, зарегистрироваться как иностранные агенты. Из многих сотен, а может, тысяч таких организаций подала заявку на регистрацию только одна — из Йошкар-Олы республики Марий Эл. Мы хотели просто посмотреть, что будет с этой организацией. Решили «принести ее в жертву». Министерство юстиции отказалось регистрировать эту организацию, объяснив ей, что они не знают, как определять, кто является иностранным агентом, и вообще, как и что делать, поскольку это недостаточно ясно прописано в законе. И вот сейчас уже февраль начался, а закон никак не действует. Хотя он, конечно, был направлен на уничтожение всех независимых общественных организаций в России. Я могу этот список продолжать.

В.В.: Представители HRW считают, что 2012 год был самым плохим для России с точки зрения воплощенных в жизнь законодательных инициатив. Что вы думаете по этому поводу?

Л.А.: Понимаете, те законы, которые сейчас в срочном порядке принимает Госдума, противоречат не только Конституции России и нашим международным обязательствам — это со многими нашими законами было и раньше, — но они противоречат основам права и здравого смысла и морали. Поэтому и возникло 100-тысячное шествие в Москве с портретами депутатов и надписями на них «Позор» в знак протеста против закона, запрещающего усыновление американскими гражданами российских сирот. Возмущены и многими другими этими законами. Поэтому власть себя ведет относительно наших прав, я бы сказала, беспрецедентно плохо. Но гражданское общество, в наличии которого в России, думаю, теперь уже никто не сомневается, противостоит этому беспрецедентному наступлению на свои права.

В.В.: В докладе также говорится о том, что авторитаризм в России достиг небывалого в новейшей истории страны уровня…

Л.А.: Опять же, если судить по принятым за последнее время законам, это, конечно, так. Это уже даже не жесткий авторитаризм, а на грани тоталитаризма. Но пока мы живем более-менее по-прежнему, за исключением одного очень опасного момента. Сейчас близится суд над участниками мирного митинга 6 мая — накануне инаугурации Путина на третий срок. Очень важно, как он пройдет. Потому что это будет большой процесс — 12 арестованных, 15 обвиняемых. Их всех судят за участие в массовых беспорядках, которых на самом деле не было. Была провокация власти, пытавшейся вызвать массовые беспорядки, чтобы жестко осудить участников мирного митинга.

По указу власти ОМОН преградил путь к месту митинга большому шествию, оставив только очень узкий проход. Конечно, это привело к тому, что многотысячная колонна уперлась в цепи ОМОНа, и блюстители порядка начали беспричинно избивать людей. Люди, естественно, сопротивлялись избиению, но это нельзя назвать массовыми беспорядками. Это неудачная попытка провокации массовых беспорядков. Потому что массовые беспорядки — это применение огнестрельного оружия против представителей власти, использование взрывных устройств, массовое насилие и так далее. Ничего этого не было. А если и было, то только, повторюсь, со стороны ОМОНа.

Нам очень важно, чтобы на этом процессе не прозвучали обвинения в массовых беспорядках в адрес мирных демонстрантов.

Источник: golos-ameriki.ru

02.02.13.