Главная » Все Новости » Главная новость » РУССКИЕ ПОПРОСЯТ ДИКТАТУРЫ

РУССКИЕ ПОПРОСЯТ ДИКТАТУРЫ

Чтобы успешнее бороться с врагом на идеологическом фронте, нужно знать его изнутри и использовать его слабости, обращая их в орудие борьбы. И для этого врага надо изучать досканально, как бы не был он ненавистен. Пожалуй, что сейчас Путин затеял очень тонкую игру на ментальном уровне, чтобы легитимизировать свою диктатуру. Чтобы в этом разобраться, можно сделать небольшой экскурс в историю, а потом присмотреться к той роли, которую играют путинские СМИ.

Когда после нескольких лет бардака и беспредела в стране и армии в конце гражданской войны в России офицеры, привыкшие к понятному языку приказов, и чуждые всякой политики, захотели стабильности, это их желание выразилось в стихотворных строках, которые звучали примерно так:

«Твердой власти хотим,

Твердой власти,

Твердой власти пожалуйте нам».

То есть инициатива исходила снизу. Того же добивается и Путин. И все эти провокации с протестами, разрешенными шествиями, больше напоминают демонстрации рабочих времен Николая ii, когда выявлялись лидеры толпы, а потом их хватали, превращали в мучеников и снова митинги, похороны и песни «Вы жертвою пали». Может быть, сейчас более полезной была бы партизанская война одиночек, а не эти спровоцированные манифестации. А люди, отвыкшие, а в более молодом поколении не захватившие времен тотальной слежки, открыто высказываются в интернете на персональных страничках и думают, что вот она их борьба. В этом плане подпольщики царской оппозиции были намного умнее. И потому добились цели.

Они не тратили силы на пустые разговоры, а создавали закрытые группы и предпринимали различные, но реальные действия, которым власть противостояла, но и боялась их. То же происходило и с декабристами, если заглянуть глубже в историю. Они боролись с помощью закрытых тайных орденов и обществ. Но прихлопнуть их смогли только из-за внутренней несогласованности и слабости их лидеров.

А что касается роли СМИ, то нужно отойти лет на 20 назад и пошагово рассмотреть их эволюцию. На заре перестройки, когда разрешили свободно выражать мнения, СМИ стали критиковать все прошлое и восхвалять новое. Затем, пришло некоторое разочарование, и СМИ стали критиковать настоящее. И никакой перспективы на будущее не вырисовывалось. Шло время: СМИ критиковали, обыватели выживали, но так продолжаться больше не могло. И Путин по своем первом пришествии Дал импульс на позитив. Тогда на фоне полного раздрая и бардака СМИ выдавали победные реляции, все хорошо и жизнь хороша. На эту брехню обыватели смотрели скептически.

Дошло даже до того, что СМИ обходили упомянания о скорбных датах или давали это в двух строках. Зато все радио и телеканалы из информационных превратились в развлекательные. Полубезработные обыватели смотрели шоу из жизни звезд и разных олегархов и тоже были недовольны. В конце президентского срока Медведева все резко поменялось. И такая политика СМИ набирает обороты. Некоторым даже кажется, что СМИ тихо вредят власти. Однако, как бы не так. Другие говорят, что в стране совсем нет власти. Вот в этом и надо искать корень того, чего Путин добивается от общества.

Если регулярно заниматься только тем, что смотреть по ТВ и слушать по радио все выпуски новостей, то отчетливо создается впечатление о том, что власть бессильна перед бандитизмом, коррупцией, и разного рода жуликами. При чем в новостях подробно рассказывают о том, как нужно подделывать кредитные карты, лекарства, как обманывать пенсионеров, проводить кибер-аферы и даже изготавливать наркотики. Автопроисшествия, катастрофы самолетов и поездов занимают вместе с убийствами и другим криминалом 70 процентов времени в выпусках и на страницах изданий. А в промежутках и уже не на самом первом плане мелькает кремлевская парочка, которая из сил выбивается, чтобы в рамках конституции бороться с этим беспределом.

Придет время и всем это надоест. А Путин, держа руку на пульсе, уже начал чувствовать приближения того дня, когда по его мнению, найдутся силы, уставшие от анархии и разгула бандитизма не только на экранах, но и в повседневной жизни, и потребует от него «твердой власти пожаловать нам». И он целым рядом своих показательных действий ясно дает понять неореакционерам, что не Медведев, а именно он, Путин сможет обеспечить эту твердую власть, если «народ попросит». Тогда он просто введет чрезвычайное положение и прощайте имбрионы демократии. Ведь на самом деле простому человеку в России жить тяжело. И чиновники на всех уровнях давят и угнетают людей, если это быдло с менталитетом рабов и замашками владык мира можно назвать людьми.

А СМИ еще больше насаждают видимость бессилия нынешних властей. И вот, когда эти власти возьмут в руки вожжи и кнут, все те, кто вкусил от запретного плода демократии в Руссии, окажутся врагами народа по закону. А ядерная кнопка не даст западу в полной мере помочь этим силам, обличающим режим. И все вернется на доперестроечный уровень. Тогда Лукашенко в сравнении с Путиным покажется ангелом. Остается надеяться только на то, что кремлевские узурпаторы допустят какой-нибудь непростительный просчет и этому плану не суждено будет исполниться. Потому что, если в Руссии придет к власти неприкрытая диктатура, то это надолго.

Марина Черкасова

Отдел писем

Chechenews.com

03.02.13.