Главная » Все Новости » События » Кремль «придушил» Удальцова, опасаясь его революционных генов

Кремль «придушил» Удальцова, опасаясь его революционных генов

Российские власти воздерживаются от арестов лидеров протестного движения, так как боятся спровоцировать беспорядки, но последовательно и изобретательно «затягивают петлю на шее» оппозиции, пишут СМИ. Сергей Удальцов — «страстный публичный оратор», «новый Ленин», имеющий большевистские корни, попал под домашний арест, против известного блоггера Навального применяют иную тактику — ему инкриминируют несколько случаев растрат.

По мнению критиков Кремля, домашний арест одного из ведущих лидеров оппозиции Удальцова — на данный момент самый жесткий шаг в ходе широкого, но постепенного ужесточения контроля над протестным движением, пишет The Wall Street Journal. Сам Удальцов заметил: его домашний арест меньше повредит репутации властей, чем реальный, но фактически не даст ему вести политическую деятельность.

«Кремль тщательно откалибровал свою реакцию на уличные акции протеста после их всплеска в конце 2011 года. По-видимому, Кремль воздерживается от арестов лидеров оппозиции, так как боится спровоцировать волну возмущения», — комментирует газета.

Власти настойчиво уверяют, что не устраивают гонений, а просто применяют законы, «но на фоне действий Кремля, старающегося закрыть общественные организации, критики отмечают, что Следственный комитет расследует деятельность преимущественно видных оппозиционеров и их коллег». Издание упоминает об Алексее Навальном и Владимире Ашуркове.

«Накануне Олимпиады Путин не хочет какого-либо международного фурора, так что ищет мягкий способ закрутить гайки», — сказал оппозиционер Борис Немцов.

Газета отмечает, что Удальцов — «лидер маленькой, но влиятельной организации», «в отличие от многих прозападных оппозиционеров, зовет под свои знамена традиционных коммунистов и левых».

Российская полиция уже несколько месяцев дубасит в двери диссидентов, являясь без предупреждения, утверждает испанская El Mundo. «Вчера пришел черед Сергея Удальцова, которого некоторые называют «новым Лениным», — пишет корреспондент Хавьер Колас.

Суд отправил Удальцова под домашний арест. Иными словами, он «будет нейтрализован как политик, самое малое, на два месяца», — разъясняет автор. Оппозиция «охромела» в момент, когда у нее восстановилась способность выводить людей на манифестации, полагает корреспондент. Правда, у оппозиции до сих пор нет стратегии.

Удальцову предъявлено обвинение в попытках организовать массовые беспорядки по статье, которая предполагает максимальное лишение свободы на 10 лет, сообщают журналисты The New York Times. И вот в рамках этого дела Московский районный суд постановил поместить Сергея Удальцова под домашний арест: ему не разрешается покидать квартиру, пользоваться интернетом, получать письма или контактировать с кем-либо, кроме родственников и адвокатов, до 6 апреля — намеченной даты окончания расследования.

«Удальцов обладает особой способностью мобилизовывать молодежь и является одним из немногих лидеров оппозиции, поднимающих экономические вопросы, значимые для россиян, живущих за пределами больших городов. Страстный публичный оратор и правнук выдающегося большевика, Удальцов выделяется на фоне участников московских акций протеста», — констатируют авторы статьи, поясняя, что, как правило, это «россияне из среднего класса, которые дистанцируются от призывов к революции».

Прокуроры также заявили, что Удальцов якобы угрожал жене Анастасии. Судья отказался выслушать ее показания, но она сообщила «Новой газете», что эти обвинения — «абсолютная ложь», говорится в статье.

У видных деятелей российского оппозиционного движения продолжает затягиваться петля на шее, пишет обозреватель Neue Zürcher Zeitung, информируя, что координатору «Левого Фронта» Сергею Удальцову, обвиненному в подготовке массовых акций протеста, назначили домашний арест.

В основу обвинений против Сергея Удальцова легла пропагандистская лента прогосударственного телеканала НТВ «Анатомия протеста-2», имевшая целью дискредитировать оппозиционное движение, представив его в виде «неконтролируемой массы предателей, готовых к применению насилия». Пока неизвестно, когда начнутся слушания по делу Удальцова, продолжает журналист, добавляя, что Удальцову, а также двум его соратникам — Константину Лебедеву и Леониду Развозжаеву — грозит до десяти лет тюрьмы в случае обвинительного приговора.

Между тем Совет по правам человека при президенте РФ не поддерживает официальную точку зрения на события 6 мая 2012 года. Как заявил член совета Павел Чиков, большинство его коллег по этой структуре не считают акцию протеста 6 мая «массовыми беспорядками», тем более с применением насилия и использованием провокаций. Несмотря на это, СК остается приверженным своей позиции. «В настоящее время решения суда по данному делу дожидается более десятка человек, один участник уже приговорен в 4,5 годам тюрьмы, — пишет автор комментария. — А вот против самого известного деятели протестного движения Алексея Навального власти применяют иную тактику — ему инкриминируют несколько случаев растрат, за которые правозащитнику грозит также до десяти лет заключения».

Источник: inopressa.ru

11.02.13.