Главная » Все Новости » События » Хьалха-Марта не стал подчиняться приказу российских оккупантов

Хьалха-Марта не стал подчиняться приказу российских оккупантов

23 февраля на территории районной больницы г. Урус-Мартан состоялось торжественное мероприятие, посвященное очередной 69 годовщине депортации чеченцев в феврале 1944 года. Это место известно тем, что здесь ровно 69 лет назад, в результате чудовищного преступления нашли свою кончину 21 безвинных граждан. В их числе был и новорожденный ребенок. Людей вывели во двор больницы, закидали в большую яму и автоматными очередями расстреливали прямо в яме и закапали.

Собравшиеся почтили память жертв депортации молитвой, вспомнили, как готовилась и проводилась операция по выселению чеченцев. В результате бесчеловечной акции осуществленной сталинским режимом СССР от трети до половины из депортированных чеченцев погибли от голода, холода и болезней в ходе самой операции и в местах ссылки.

Ученики СОШ № 7 г. Урус-Мартан вместе с преподавателями подготовили программу со стихами и песнями, в которых упоминается нелегкая судьба тех, пациентов этой больницы которые были жестоко убиты в 1944 году, и захоронены в яму.

Далее все присутствующие отправились на территорию кладбища, 2 июня 1990 года местными жителями были произведены раскопки останков и в феврале 1991 года были перезахоронены на кладбище.

Мемориал, посвященный жертвам сталинских репрессий, — и тем, кому так и не посчастливилось вернуться и тем, кто пережил этот ад, — символизировал не только общенациональную трагедию и скорбь. Это был символ воли и мужества вайнахского народа.

Плита с надписью из отрывка поэмы Апти Бисултанова «Хайбах» не была реставрирована еще с 1991 года. Но каждый год 23 февраля здесь проходили мероприятия памяти жертв депортации.

Поэтому с религиозно-символической точки зрения мемориал фактически является кладбищем, так как при его основании совершались все необходимые религиозные обряды, как при захоронении.

После посещения мемориала все направились в мечеть ЦРБ г. Урус-Мартан, где провели религиозный обряд Мовлид

Источник: chechenpress.org

26.02.13.