Главная » Все Новости » События » Были бы кавказцы, лагеря назывались бы лагерями по подготовке террористов, а так летний тренировочный лагерь казаков на Кубани. Фоторепортаж

Были бы кавказцы, лагеря назывались бы лагерями по подготовке террористов, а так летний тренировочный лагерь казаков на Кубани. Фоторепортаж

Полковые сборы казаков. Кубань. Военный лагерь

«Тем более, что рядом есть, в общем, эта толпа клоунов под названием «Казачество». Я несколько раз на протяжении своей журналистской карьеры имел дело с этими людьми. Это абсолютные клоуны. Это люди, которые лепят на себя какие-то чужие ордена, надевают вкривь и вкось униформу, которая не имеет никакого отношения, они как-то по ходу дела ее меняют.

Ну вот надо сказать, что особенно история с орденами меня перепахала, когда люди, абсолютно не имеющие к этому никакого отношения, начинают буквально из консервных банок вырезать какие-то жестянки, раскрашивать их и делать вид, что это вот у меня Георгий, а это вот у меня там еще что-то. И какие-то ленточки, и какие-то звездочки, и какие-то петлички, и еще чего-то. Ну, как-то… Взрослые дяденьки. Стыдно.

Но проблема в том, что они начинают еще претендовать на какое-то такое, специальное положение. Все это довольно часто кончается тем, что они сращиваются с мафией, причем сращиваются с ней на таких, очень униженных ролях – они, что называется, за пивом бегают как-то для разнообразных бандитов. Мы много раз это видели, и все эти бесчисленные атаманы – они как-то их очень легко покупают, очень легко превращают в таких шавок. Так что это, в общем, превращается в такую, продажную довольно братию (это самое казачество).» С. Пархоменко.

И это далеко небезосновательное мнение, озвученное в программе Суть событий эфира «Эхо Москвы», предельно емко и лаконично описывает повальное увлечение неопределенного количества городских сумасшедших замысловатым маскарадом, поддерживающих славные традиции русского самозванства в стилистике юродиевых. Широкий ассортимент наиболее ярких представителей стараются отслеживать даже сами казаки Кубанского, Терского и других войск, так как подобная артель душевнобольшных, назначенных на генеральские должности главнокомандующих всеми казацкими силами порой аж чуть ли не «императрицами» типа Марины Павловны Романовой-Измайловой, тусующиеся по всей видимости там же, где и журналист Сергей Пархоменко, карму портят изрядно. А вот среди самих казаков на местах, особенно за МКАДом, представителей аналогичным образом наряженных практически отчего-то не встречается, и надеюсь, что не будет.

Тем временем, наш автобус перевозил сочинскую дружину с полигона ВДВ в Новороссийске в полевой лагерь под Абинском.

Один из вариантов направления дорога между черноморским побережьем Кавказа и Кубанью в районе Новороссийска пролегает по ставшим этим лето печально известными всей стране местам:

2.

На пути от Неберджаевской к Крымску по сию пору работают волонтерские склады с гуманитарной помощью для жителей, пострадавших во время наводнения:

3.

Даже на подъездах к наиболее пострадавшему городу все расчищено и прибрано, даже самые мелкие канавы и ручьи. Что называется, пока гром не грянет:

4.

Тем временем, свернули под Абинском. Непосредственно лагерь представлял из себя отгороженные поля для занятий, отдельно расположенный сектор полевых кухонь, склады и собственно несколько линий армейских палаток в количестве:

4.

Дисциплинированно, организованно, сурово:

5.

Пожалуй одна из немногих вольностей, дозволили развести костер, на котором успешно готовили кашу казаки-вегетарианцы, а понаехавший блоггер украдкой варил казачий пуэр:

6.

Обустроив стан, после построения оставив дневальных в расположении, отправились ужинать:

7.

Рацион сугубо армейский, утром каши и овощи, полноценный обед из трех блюд, добротный ужин. Отдельно порадовали щи. Кубанский черный хлеб, надо признать, выгодно отличается от сочинского большим содержанием этой самой ржи, в связи с чем оный стало быть вкуснее:

8.

Казаки люди сугубо православные, в большинстве своем набожные. После отбоя, перед отходом ко сну готовятся на вечернюю молитву:

9.

Из глубины воззвав к Тебе, Господи, Господи, услыши глас мой, да будут уши Твои внемлюще гласу моления моего. (Пс. 129, 1-2):

10.

Аскетичное убранство унифицированных палаток не меняется, переменно лишь количество едениц личного состава ее наполняющего:

11.

Смена дневальных. Ночью дежурные по лагерю порой ненавязчиво проверяют бдительность, поэтому перекус, пуэр и на пост. Периметр лагеря так же охраняется, как положено:

12.

Утро состав встречает добрым построением перед знаменем, при каппелане и оркестре:

13.

В лагере учебную подготовку единовременно проходит полторы тысячи человек:

14.

Недурно поставлена идеологическая работа, отдельно к каждой палатке приходят старейшины, с целью проведения просветительско-разъяснительной работы по направлению изучения исторических особенностей развития социальной группы, опираясь в основном на огромное количество исторических примеров:

15.

Затем контингент разделили на группы по направлениям занятий. Минно-взрывное, аспекты работы в горных условиях, работа в боевых городских условиях, получение знаний о работе малыми группами. Отдельное внимание уделялось противодействию гражданам, обученным по работе согласно методикам применяемым НАТО. Инстуктаж по работе в городских условиях проводят бойцы спецназа:

16.

Тонкости подбора деталей экпировки, расстановка в тройках:

17.

Мастер-класс по основным приемам и типичным решениям наиболее часто необходимых к выполнению в условиях боя задач с наибольшей эффективностью и минимизацией потерь, основным месседжем которого является утверждение о необходимости вычеркивания из памяти всех знаний и навыков, полученных во время службы в рядах РА, ничего общего с эффективностью при выполнении боевых задач с минимальными потерями не имеющих:

18.

Инструктор показав основные приемы обращения оружием в тройках, объяснив приемущества этого типа взаимодействия даже на уровне банальной перезарядки оружия наглядно продемонстрировал, почему регулярная армия в той же Сирии испытывает серьезные затруднения в соприкосновении с т.н. «народным ополчением», работающим как раз по таким схемам:

19.

За время обучения был получен изрядный объем знаний, закреплен на практике:

20.

Удивительно, но одним из любимейших инструментов работы в Новороссийской бригаде является пистолет Макарова, в использовании которого оказывается много тонкостей. К примеру оказалось, что среди присутствующих никто до этого момента не умел, с точки зрения профессионала, его даже правильно держать. Пробел восполнен:

21.

Затем открылись часы рукопашного боя с практическими занятиями:

22.

В другой части поля в параллельно окончились скальные занятия и подрыв боеприпасов, куда мы уже не успели. Учебная часть военных сборов в первый день закончилась, начались спортивные соревнования и досуговые мероприятия, как то метание ножей и гиревой спорт:

23.

Между дружинами начались футбольные соревнования:

24.

25.

Полевой лагерь превратился в спортивную арену и зону отдыха:

26.

Кроме футбола в ходу непонятная смесь рэгби и гандбола, где мяч заменяет бутыль с песком, а ворота гири:

27.

Надорванные уши и синяки нисколько не способствуют уменьшению спортивного азарта:

28.

29.

К сожалению, этим вечером для нас сборы закончились, и в числе представителей геленджикского округа и сочинцев мы были вынуждены отбыть восвоями.

30.

За эти двое суток, разумеется было решительно невозможно в полном объеме понять, что представляет из себя современная концепция казачества, однако Кубанское казачее войско, по крайней мере представленная на данных сборах его часть, оставило о себе достаточно положительное впечатление. А вот вопрос о том, насколько у них получиться продолжить поддерживать это впечатление, работая в составе патрулей при полиции, пока остается открытым.

Bednenkiy.livejournal.com

www.habar.org

31.03.13.