Главная » Все Новости » События » «Малая Индия» в Грузии

«Малая Индия» в Грузии

Индийцы массово скупают грузинские земли, местное население недовольно

 

«Малая Индия» в Грузии

Индийский фермер обрабатывает грузинскую землю

В последние годы фермеры из далекой Индии начали масшабно скупать и обрабатывать грузинскую землю. Появление индийцев в Грузии вызывает серьезный протест сельского населения страны. Некоторые сельчане даже грозятся насильственным путем изгнать индийцев из Грузии. Подробности – в материале Нино Квирквелиа.

По информации газеты «Квирис палитра», в городе Цнори местное население гектарами продавало свою землю индийцам. Между тем, в других городах восточной Грузии – Гурджаани, Телави и Кварели – крестьяне получили компенсацию от властей после стихийных бедствий, но, вместо использования финансовых средств для развития сельского хозяйства, приобрели автомобили и вещи для личного комфорта. Сельчане откровенно говорят, что обрабатывать землю им лень.

Житель города Цнори Гиви Гзиришвили выказывает крайнее недовольство по поводу покупки индийцами земель. По словам Гзиришвили, население по очень низким ценам продает свою землю индийцам, что вызвано экономическими трудностями.

«Не желаю, чтобы грузинской землей владели граждане другой страны. Скоро всю Грузию купят индийцы», – с огорчением рассказывает изданию «Голос Кахетии» Гиви Гзиришвили.

Индийцы любят Грузию

Один из индийских фермеров, Гурмит Сингх в интервью газете «Голос Кахетии» отмечает, что много рассказывает о Грузии своим односельчанам, друзьям и родственникам в Индии. Он желает, чтобы и они нашли выгоду в Грузии, приобретя здесь землю.

По информации Гурмита Сингха, в Алазанской долине уже около 50 пенджабских семей приобрели земли.

«Я люблю Грузию и грузинский народ. Мне нравятся и грузинские блюда. Для меня не проблема жить вместе с представителями другой веры»,– отмечает Гурмит Сингх.

«NDTV» и «Аль-Джазира» об индийцах в Грузии

Грузинские СМИ очень скудно информируют общественность об индийских инвесторах, чего нельзя сказать об индийских и других зарубежных СМИ.

Индийская телекомпания NDTV подробно освещает жизнь индийских фермеров в Грузии. В сюжете рассказывается, что пенжабские фермеры восхищаются низкой ценой и качественной почвой грузинской земли, но местные грузинские  фермеры приезд индийцев встречают без восторга. По мнению журналисто из индийской телекомпании NDTV, в Грузии уже давно не удивляются значительному количеству индусов, обрабатывающих их землю.

«Наш основной интерес – сельское хозяйство. 90% сингхов (индийский этнос – Прим. ред.) занимаются этим делом. Сельское хозяйство у нас в крови и плоти» – заявил индийской телекомпании NDTV один из фермеров, работающих в Грузии, Ранджоб Синхи.

Арабский телеканал «Аль-Джазира» также рассказывает о миграции индийских фермеров в Грузию. «Индийские фермеры выказывают свое недовольство»– под таким заголовком на канале появился сюжет журналиста Эммы Гайворд. По мнению журналиста, тысячи индийцев закупают плодородные грузинские земли, и не все грузины с этим соглашаются.

«Аль-Джазира» также распространила интервью прокурора Пенджаба Пармаджит Сингх Бачва, который инвестировал в грузинскую землю тысячи долларов и сейчас ожидает урожай.

«Здесь все лучше, чем на нашей родине – вся страна, система»,– отмечает пенджабец Бачва в интервью «Аль-Джазире».

По информации канала, в Индии распространена реклама продажи грузинских земель по очень низким ценам, что и стимулирует миграционные процессы индийцев в Грузию.
По информации «Аль-Джазиры», в восточной Грузии, в Кахетинском регионе уже действуют более 300 индийских компаний, которые активно покупают земли у местного населения.

Арабские журналисты также передают позицию грузинского населения. «Если так продолжится, скоро у нас ничего не останется. Нам не нужны соседи-индийцы, они грузинским не владеют…»,– отмечают грузинские крестьяне в репортаже «Аль-Джазиры».

Недовольство жителей села Дици

Жители селения Дици негативно отнеслись к приобретению  индийцами земель в их селе. Дици –это уже не Кахетия, а Картлийский регион Грузии.

4 апреля население Дици выступило против появления в селении индийцев. Стало известно, что в декабре 2012 года около 140 гектаторов земли были проданы индийцам. Население села не дало индийцам обрабатывать землю и вынудило мигрантов покинуть территорию, прилегающую к селу. Жители Дици угрожают иском в прокуратуру страны, считая продажу земли индийцам незаконной.

Комментарии общества

Основатель «Союза грузинских фермеров» Раул Бабунашвили в своем интервью индийской телекомпании отмечает, что должно быть уделено огромное внимание вопросу продажи земель.

«Этот вопрос должен быть решен так, чтобы были защищены владельцы наших земель, и чтобы не было продажи земли иностранцам»,– отмечает Бабунашвили, выказывая свое негодование по поводу отчуждения земель Грузии.

А резидент «Новой Экономической Школы» Паата Шешелидзе считает, что покупка земель иностранцами будет способствовать росту экономики.

«Сегодня земли покупают пенджабцы, возможно, завтра купят американцы, послезавтра –европейцы. Так что мы должны быть открыты»,– считает Шешелидзе.

Востоковед-индолог, доктор филологии Николоз Кенчошвили опубликовал в грузинской газете «Резонанси» открытое письмо по поводу продажи земель индийским фермерам. Кенчошвили отметил, что вопрос продажи государственной земли иностранцам является политическим вопросом, и он обсуждается уже давно. По мнению самого Кенчошвили, продажа земель, санкционированная бывшими властями, носит антинародный характер.

«Приветствую принятое решение новых властей – о временном приостановлении закона о продаже земли иностранцам»,– отмечается в письме филолога.

Кенчошвили отмечает, что между Грузией и Индией нет динамичных отношений, что вызывает сожаление. Филолог высказывает опасение, что грузинские крестьяне попадут в зависимость от индийских фермеров. Кроме того, как заявляет Кенчошвили, в Кахетии возможно образование потенциальных конфликтных очагов.

«Не исключено, что с учетом отличия культуры и этнопсихологии грузин и сикхов, в будущем появятся очаги конфликтов конфессионого типа»,– опасается индолог Кенчошвили.

Резюме

Массовая миграция индийцев вызывает серьезное недовольство общественности Грузии. Высокий рейтинг новых властей страны среди населения можно считать сдерживающим фактором. Если бы не этот фактор, недовольство населения могло бы уже перерасти в открытый конфликт. Недовольство общества индийской миграцией вынуждает власти совершенствовать миграционное и земельное законодательство Грузии.

Источник: kavpolit.com

09.04.13.