Главная » Все Новости » Россия » Борис Немцов: «Сейчас Сурков Путину не нужен»

Борис Немцов: «Сейчас Сурков Путину не нужен»

Сопредседатель РПР-ПАРНАС прокомментировал «МК» отставку вице-премьера Владислава Суркова

Борис Немцов видит две причины отставки Суркова: смену тактики президента и провал проекта «Сколково».

сурков отставку немцов сколково

Сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов, бывший премьер-министр России прокомментировал «МК» отставку вице-премьера Владислава Суркова:

— Сурков — архитектор одной из самых гнусных концепций авторитарной власти, «суверенной демократии», которая основывается на фальсификации выборов, цензуре, дискредитации политических конкурентов. Он построил эту систему, но сейчас он Путину уже не нужен. Потому что Путин принял решение действовать другими методами — не с помощью «нашистов», а с помощью репрессий, массовых посадок. Теперь Бастрыкин ему нужнее Суркова. Ставка делается на силовое решение проблем.

Существует и вторая причина отставки Суркова — проект «Сколково» с начала и до конца был провальным, потому что при отсутствии справедливого суда невозможно привлечь в страну инвестиции и развивать высокие технологии. И было ясно, что кому-то придется за это отвечать. Чтобы не оправдываться перед президентом за провал «Сколково», Сурков хотел уйти сам.

Многие считали, что при нынешней ставке на силовое решение проблем Суркова с его более тонкими методами еще вспомнят добрым словом. Но все равно это не значит, что Сурков был «лучше». Нельзя ни манипулировать политической системой, ни напрямую давить конкурентов. И то, и другое — зло, которое ведет к общему системному кризису. Хрен редьки не слаще.

Источник: mk.ru

08.05.13.