Главная » Все Новости » События » Шпионские игры России

Шпионские игры России

В современном неспокойном мире иметь шпионские сети жизненно важно по целому ряду причин — от борьбы с терроризмом и дисбаланса вооруженных сил до раскрытия планов непредсказуемых лидеров в Тегеране и Пхеньяне, говорится в редакционной статье The Washington Post.

Однако президент России Владимир Путин и так не скрывает своих целей и методов, в том числе нелюбовь к демократии и грубый антиамериканизм. Последние выходки ФСБ — задержание и высылка Райана Фогла, разглашение имени главы резидентуры ЦРУ в Москве, попытка завербовать бывшего чиновника Минюста США — всего лишь часть общего рисунка, считают в газете. «Чтобы увидеть направление движения, компас не нужен», иронизирует редакция, намекая на оборудование, найденное при недавнем задержании американского дипломата.

Тем не менее, у журналистов издания создается впечатление, что в администрации Обамы этого не замечают. На просьбы Белого дома о сотрудничестве спецслужб двух стран Кремль отвечает оскорблениями и провокациями, а когда Вашингтон рисует Путина одним из главных миротворцев в сирийском конфликте, он в ответ поставляет диктатору Асаду новейшие ракеты, возмущается газета.

«Для понимания Кремля нужны не «сырые» разведданные, а трезвый анализ того, что и так у всех на виду», — резюмирует The Washington Post.

Источник: The Washington Post
21.05.13.