Главная » Все Новости » События » Турецкая пресса сообщила новые подробности следствия по делу об убийстве Медета Онлу

Турецкая пресса сообщила новые подробности следствия по делу об убийстве Медета Онлу

Турецкая пресса сообщила новые подробности следствия по делу об убийстве чеченского общественного деятеля, гражданина Турции Медета Онлу. Напомним, что он был убит в своем офисе вечером 23 мая. Камеры видео наблюдения зафиксировали как убийца входит в офис в 19 часов 07 минут и выходит в 19 часов 11 минут.

Газета Sabah пишет со ссылкой на данные полиции, что киллером является гражданин Турции Мурат Алуч, житель Стамбула. Именно его фото было зафиксировано камерами наблюдения. Что касается Руслана Кемаля, то его якобы задержали 24 мая в стамбульском аэропорту, когда он вылетал в Чечню. После нескольких часов допроса он был отпущен.

Теперь же, как утверждает полиция, точно установлено, что убийцей является Мурат Алуч по кличке «дядя Мурат». Он провел 2 года в тюрьме по нашумевшему в свое время делу об убийстве 5 и ранении 8 наркоторговцев.

По данным издания в 2007 году полиция провела операцию по обезвреживания двух конкурирующих банд наркоторговцев, устроивших кровавую разборку из-за 5 млн. долларов, которые они не смогли поделить.

Следствие утверждает, что Мурат Алуч проживал в районе Кагитхан в Стамбуле. Его опознали соседи и знакомые, когда фото киллера было опубликовано в прессе и показано по ТВ.

После убийства киллер не появлялся дома. В полиции считают, что убийца «залег на дно».  Также установлено, что за рулем автомашины был близкий знакомый Мурата Алуча, который проживает в том же районе Стамбула, по имени Омер. Следователи сообщили газете, что Мурат Алуч был связан с людьми Кадырова. Эту информацию полиция получила от неназванных пока свидетелей.

В этой связи турецкая пресса задается вопросом: кто может стоять за убийством Медета Онлу? Газеты указывают, что до сих пор в роли киллеров выступали граждане России, связанные с ФСБ. Но в убийстве Медета Онлу замешан гражданин Турции. Sabah сообщает, что после событий в Бостоне Медет Унлу несколько раз выступал на турецких телеканалах, в ходе которых фактически обвинил в организации бостонских взрывов Рамзана Кадырова.

Так выступая в одной из передач телеканала «A Haber», посвященной бостонским событиям Медет Онлу указал, что за взрывами может стоять Кадыров. Он также заявил, что братьев скорее всего использовали и они сами являются жертвами. После этого выступления в адрес Медета Онлу были высказаны угрозы со стороны людей, связанных с Кадыровым.

Турецкая пресса напоминает, что за 5 лет в Турции уже убиты 7 чеченцев (на самом деле 6 чеченцев и 1 карачаевец – КЦ). Однако до сих пор нет никаких видимых результатов расследования этих убийств.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

27.05.13.