Главная » Все Новости » События » АСАД ПОЛУЧИЛ С-300

АСАД ПОЛУЧИЛ С-300

При всех желании западных стран остановить кровопролитие в Сирии и оказать поддержку силам оппозиции, события в этой стране развиваются так, как желает Россия. А все меры, против которых РФ протестует, США и их союзники принимают с завидным опозданием.

Пока мировое сообщество, оглядываясь на Россию проводит с ней концультации а в Белом доме устраивают брифинги, Россия не теряет времени и сводит эти усилия на нет. Видя такую нерешительность запада, Асад пользуется помощью иностранных наемников. А США требуют вывести боевиков «Хезболлы», участвующих в боях в Сирии на стороне правительственной армии. Об этом заявила в среду представитель государственного департамента США Дженнифер Псаки.

«Активное участие боевиков «Хезболлы» в боях на всей территории Сирии совершенно неприемлемо и ведет к эскалации конфликта, мы требуем, чтобы боевики «Хезболлы» немедленно покинули территорию Сирии. Мы глубоко озабочены сообщениями о растущем количестве незаконного проникновения боевиков на территорию Сирии», — отметила она.

В среду глава МИД Франции Лоран Фабиус сообщил, что по его данным на территории Сирии воюют три-четыре тысячи боевиков «Хезболлы»,

«К Башару (Асаду) подошло подкрепление. Оказывает существенное влияние и помощь со стороны Ирана, «Хезболлы», а также тот факт, что Россия продолжает поставки оружия в Сирию», — отметил министр.

Совет ООН по правам человека в среду принял резолюцию, осуждающую участие иностранных граждан в боевых действиях на территории Сирии. В частности, по данным арабских СМИ речь идет о подразделениях боевиков «Хезболлы».

Между тем, президент Сирии Башар Асад впервые официально подтвердил получение российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300, против чего активно выступали страны Запада, включая Израиль. Свое заявление Б.Асад сделал в интервью телеканалу «Аль-Манар», принадлежащем ливанскому движению «Хезболла».

«В Сирию поступила первая партия ЗРК С-300, вторая прибудет в ближайшее время»,- сказал Асад.

Россия неоднократно заявляла, что поставляет в Сирию исключительно оборонительное вооружение согласно контрактам, заключенным еще до начала конфликта.

На брифинге официальный представитель Белого дома Джей Карни Заявил, что Власти США рассматривают все варианты действий в Сирии, в том числе введение бесполетной зоны.

«Мы неоднократно заявляли, что рассматриваем все возможные варианты действий. Соответственно, они включают и бесполетную зону, и другие методы», — сказал Карни.

Отвечая на вопрос о поставках российского оружия режиму Башара Асада, представитель Белого дома отметил: «Мы придерживаемся постоянной позиции: такие поставки не приносят пользу, не способствуют прекращению насилия в стране». США планируют провести на будущей неделе концультации с Россией о введении бесполетной зоны над территорией Сирии.

Пока на западе только сокрушаются над тем, что режим Асада нарушает международные соглашения. Хотя оппозиция еще в августе прошедшего года требовала рассмотрения вопроса о введении бесполетной зоны и более активной помощи со стороны ООН и всего мирового сообщества. И вот, когда при содействии Москвы Асад значительно укрепил позиции, США и ООН в срочном порядке принимают решения о помощи, которая могла, будь она оказана вовремя, давно остановить конфликт.

Теперь же, благодаря непоследовательной политике и обещаниям, неподкрепленным реальными действиями, силы Свободной Сирийской Армии несут потери и при успешном наступлении правительственных войск могут быть разделены на три автономных группы. А все заинтересованные стороны продолжат зарабатывать деньги на этой войне.

Марина Черкасова

Chechenews.com

30.05.13.