Главная » Все Новости » События » Каддафи указал Медведеву на его место

Каддафи указал Медведеву на его место

Заявление Медведева о готовности России взять на себя бремя мирного урегулирования ливийской ситуации похоже, можно смело спускать в отхожее место. Равно как и поездку Маргелова в Бенгази.

Власти Ливии в пятницу заявили, что не примут никакую мирную инициативу по разрешению конфликта в стране, кроме исходящей от Африканского союза (АС), а решения «Большой восьмерки» их «не касаются», сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Халеда Кааима.

«Большая восьмерка» — это экономический саммит. Нас его решения не касаются», — заявил Кааим.
По мнению замминистра, Ливия, как африканская страна, не «примет никакого посредничества, идущего вразрез с мирным планом Африканского союза».

«Нас официально не информировали (о российской позиции). Мы в настоящее время пытаемся связаться с российским правительством, чтобы проверить информацию из прессы», — заявил Кааим, слова которого приводит агентство.

Обращает на себя внимание выделенная (мной) фраза Халеда Каима. Российское хамство по отношению к правительству Ливии весьма показательно. Медведев доложил мировому сообществу, что Россия берет на себя обязанность посредничать в деле мирного урегулирования. Россия посылает Маргелова в Бенгази. Но Россия не удосужилась официально на эту тему переговорить с ливийским правительством. Я понимаю, что президент Медведев может быть не силен в дипломатическом протоколе и этикете — но уж такие элементарные вещи не должны проходить мимо сознания. Его или МИДа.

Кроме того, российская готовность подмахивать, оказывается, тоже под вопросом. Медведева выслушали в Довиле благосклонно, но не сочли его авторитетом. Цитирую по этому же сообщению: «Между тем, британский премьер Дэвид Кэмерон оговорился, что возможность российского посредничества по Ливии не единственная и рассматривается в контексте других вариантов — в настоящее время поступает «множество предложений о посредничестве», сказал он.»

То есть, Медведев не рассматривается коалицией в качестве единственной надежды. Он один из многих «других» вариантов шестёрок, готовых побежать туду, куда им бросит палку хозяин. Так что будем с грустью констатировать, что реальное место нынешней России — среди неназываемых за ничтожностью шестерок. С нашим руководством еще удивительно, что нас еще терпеливо выслушивают, а не вызывают из приёмной и не передают повеления.

Минувшей ночью, в коротеньком (спать очень хотелось, а отложить на потом не смоглось) постинге «Фермопилы», я, как мне показалось, выделил самую-самую суть: что на т. н. «инициативу Медведева» законные власти Ливии отреагировали именно так, как уважающим людям следовало отреагировать — холодным, презрительным недоумением и указанием шестерке на ее законное, никем, кроме более влиятельных опущенных не оспариваемое место. После чего инициатива пукнула и скисла. Информация оказалась гораздо глубже, чем виделось на первый взгляд, на что обратил внимание дорогой el_murid. Однако, — редчайший случай, — на сей раз и он упустил из виду один, очень, на мой взгляд, важный нюанс: после озвучки высшими устами России недвусмысленной готовности Кремля на все, что только нравится изящному французу, г-н Кааим четко заявляет: «Мы в настоящее время пытаемся связаться с российским правительством, чтобы проверить информацию из прессы». Повторяю: «пытаемся связаться с российским правительством». Похоже, ужимки клоунов в Триполи мало кому интересны, а позиция серьезных людей в Москве г-на Кааима и его руководство, по крайней мере, на данный момент, скажем так, не удручает…

Источник: putnik1.livejournal.com

29.05.11.