Главная » Все Новости » События » Военные преступники, или дяди с шаловливыми ручками

Военные преступники, или дяди с шаловливыми ручками

Это был, я думаю, 1993 год. После одного из заседаний депутатов Верховного Совета в московском Кремле, на котором выступал и тогдашний российский президент Борис Ельцин, мы, журналисты и новостники со всего мира, собрались в коридоре перед выходом из зала.

В Кремле тогда можно было передвигаться чуть свободнее, чем теперь. Там была удивительная столовая с депутатскими, то есть вполне народными ценами, а газеты и книги были почти бесплатно. Я втиснулась в толпу коллег, обступивших президента, и старалась услышать, что он говорит. Вдруг меня кто-то нежно, со знанием дела и ласково ущипнул за правую ягодицу.
 
Я резко повернулась и, к своему удивлению, увидела улыбающееся лицо министра обороны Павла Грачева. Он подмигнул мне, извинился и шепнул: «Děvuška, хочешь задать ему вопрос?» Я кивнула и таким образом воспользовалась своими 28-ю годами в тяжелой конкурентной борьбе журналистов. Грачев благодаря весу своей должности с легкостью через толпу подвел меня к Ельцину, взглядом заставил остальных молчать и позволил мне задать какой-то совершенно идиотский вопрос. Этот случай позже я вспоминала много раз. Чаще, чем ряд других более существенных, достойных, интересных и значимых для истории моментов.

В 1994 году неизвестными был убит мой друг Дмитрий Холодов. Кто-то послал ему чемоданчик со взрывчаткой. Это был последний чемоданчик, который он открыл в своей жизни. Длительное и ни к чему не приводящее следствие меня и многих других журналистов убедило в том, что за ликвидацией Дмитрия стоит именно министр обороны Грачев. Этот дядя с шаловливыми ручками. Я вспомнила случай после заседания в Кремле, и мне стало неприятно. Такой в целом привлекательный мужчина, и такое…

Зимой 1994-95 годов Россия напала на Чечню. Грачев руководил армией мальчиков, которых он клал на алтарь защиты родины с такой легкостью, что ему мог бы позавидовать любой военачальник во главе с Наполеоном. «Они умирают с улыбкой на лице», — кричал он по телевизору, когда матери 18-летних воинов обвиняли его, что опьяненный водкой и властью он отправляет на смерть их сыновей. И снова я, на этот раз с отвращением, вспомнила тот случай в Кремле.

Джон Демьянюк, собственно Иван Демьянюк, украинец, тиран из концентрационного лагеря, 12-го мая, наконец, получил хотя бы символические пять лет. Он все равно не отбывает это наказание, поскольку в 91 год до камеры он самостоятельно и не дошел бы. Это лучше, чем если бы его освободили, но я считаю, что старость – это не причина, чтобы массовый убийца оставался безнаказанным. На этой неделе в Сербии поймали Ратко Младича. Говорят, он перенес несколько ударов, ему плохо, сам он даже не в состоянии одеться, и поэтому он не может предстать перед международным судом.

Я думаю, что существуют современные инвалидные коляски, на которых массовый убийца Младич спокойно мог бы присутствовать в суде. Он даже младше Людмилы Брожовой-Поледновой (Ludmila Brožová – Polednová, прокурор, участвовала в политических процессах в Чехии в 50-е годы – прим. пер.). Она свои шесть лет достойно пошла отсиживать и, что в принципе правильно, получила амнистию президента из-за своего возраста и плохого состояния. Так и должно быть. Сначала преступникам, глядя в глаза, надо сказать, что они преступники, а потом уже можно сжалиться над ними.

С 2007-го года Грачев, на совести которого тысячи человеческих жизней, является советником генерального директора Омского производственного комплекса «Радиозавод имени А.С. Попова». Грачев явно не бедствует.

63-летний, то есть еще относительно молодой, генерал в отставке заслуживает, по меньшей мере, честного суда, где он мог бы защищаться, приводить аргументы, опровергать обвинения. Младичу – 69 лет. Оба они могли бы стать примером для остальных убийц, которые, возможно, еще и не родились: даже если они успеют состариться, это не значит, что они победили. И я с радостью прощаю. Особенно дядькам с шаловливыми ручками. Так я кажусь себе великодушной, разумной и, наконец, уже взрослой. Но Грачеву тот щипок я простить еще не могу.

Lidovky«, Чехия)

30.05.11.