Главная » Все Новости » События » Глава ФСБ назвал интернет инкубатором экстремизма

Глава ФСБ назвал интернет инкубатором экстремизма

Александр Бортников вслед за Рогозиным заговорил об опасности кибервойны

В последнее время участились заявления представителей «силового крыла» российской власти об опасности интернета. Сначала Дмитрий Рогозин заявил, что через социальные сети с Россией развернута настоящая кибервойна. Теперь глава ФСБ РФ Александр Бортников призвал спецслужбы вести наступление на экстремистские сайты.

бортников интернет экстремизм

фото: Михаил Ковалев

Свое заявление Алекскндар Бортников сделал на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК). Он считает, что экстремисты вербуют в интернете себе потенциальных сторонников.

«В социальных сетях «создаются закрытые группы, активизируется деятельность сайтов, на которых ведется целенаправленная идеологическая обработка пользователей, развернута широкомасштабная работа по привлечению новых сторонников». Часть интернета, по существу, «становится своеобразным инкубатором и источником идей экстремизма»», — заявил Бортников.

Напомним, что вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин выступил в пятницу 07 июня в рамках партийного проекта «Гражданский университет». «МК» писал об этом подробнее.

Самым неожиданным стало его заявление по поводу угрозы от социальных сетей, которые, якобы используются для ведения кибервойны. По его мнению, все «лайки», все кнопки, что жмут пользователи, вводят их в группы, которые потом анализируются. Что дает возможность работать с людьми, которые придерживаются оппозиционных взглядов, манипулировать ими через открытые социальные сети, вводя в отдельные сегменты, невидимые для всех остальных пользователей ресурсы.

«Это соединяет людей оппозиционных взглядов в отдельные группы, которыми можно манипулировать, которым можно направлять конкретную информацию и увеличивать, таким образом, число людей, которые не любят власть», — сообщил Рогозин. «Тем самым увеличивается количество тех людей, которые начинают получать специальную контентную информацию, подрывающую авторитет власти и ценности государства. Мы знаем, что это активно применяется», — считает замглавы правительства России. В связи с этим заявил Ргозин, в Генштабе приняты решения о создании киберкомандования.

Ну а глава ФСБ Бортников, в свою очередь, сделал такой вывод: спецслужбы мира должны занять в интернете не оборонительную, а наступательную тактику против экстремистских сайтов.

Источник: mk.ru

11.06.13.